МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Первые испытания арктического ЗРК «Тор» завершились на полигоне Капустин Яр

ЗРК «Тор» в ходе испытаний успешно поразил сразу две цели, имитирующие крылатые ракеты противника.
Виталий Акиньшин, Наталья Жуковская 2018-02-16 05:59:00

Первые испытания арктического зенитно-ракетного комплекса «Тор» завершились на полигоне Капустин Яр в Астраханской области. Боевая машина успешно поразила сразу две цели, имитирующие крылатые ракеты.

Выполнив пуски с интервалом в четыре секунды, «Тор» мгновенно поменял дислокацию, чтобы уйти от возможного ответного удара. Затем, менее, чем за три минуты, комплекс вернули из походного положения в боевое, и он снова сканировал воздушное пространство, выискивая мишени.

«Тор» оснащен 16 ракетами класса «земля-воздух». Может уничтожать все, что летает на высоте до 10-ти и в радиусе до 15-ти километров. Комплекс обладает повышенной морозоустойчивостью. Он предназначен для работы в условиях Крайнего Севера. В ходе тестов его замораживали до полного обледенения.

«У нас есть камера холода и камера тепла. Мы загоняем машину в камеру холода, создаем условия по температуре приближенной к Арктическим и запускаем двигатель и проводим весь контроль аппаратуры»,

- рассказал инженер-конструктор Роман Митрофанов.

Уже в этом году «Тор» заступит на боевое дежурство.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322