МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Новый вирус превращает смартфон в «ферму» для криптовалют

Программисты выяснили, как телефон может стать машиной для чужого майнинга криптовалют из-за особого вируса.
Анастасия Евдокимова 2018-02-14 12:35:00

Пользователи Android сталкиваются с технической проблемой, суть которой заключается в действии особого вируса, результатом которого становится прибыль для злоумышленников. Так, онлайн-мошенники внедряют в систему устройства вирус, заставляющий его самостоятельно майнить криптовалюту.

Схема действует с помощью механизма принудительных перенаправлений. Во многих случаях это усугубляется тем фактом, что люди часто не используют программы обеспечения безопасности на своих мобильных устройствах.

По данным портала Malwarebytes Lab, группа мошенников использует эту возможность для привлечения валюты Monero (XMR). Речь идет о деятельности отдельной кампании вредоносного ПО под названием EITest.

Пользователю предлагают ввести код, и пока он не введен и не нажата кнопка «Продолжить», ваш телефон или планшет будет активно производить криптовалюту Monero на полной скорости, максимизируя работу процессора устройства. При этом обычно этот механизм работает автоматически, без согласия пользователя и в основном, помимо шума, исходящего из вентилятора компьютера жертвы, никак не заметен.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049