МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Последний вердикт: какие шансы у Ана, Шипулина, Устюгова и других попасть на Олимпиаду

Несколько десятков ведущих российских атлетов, не имеющих отношения к допинговому скандалу, так и не получили приглашение на Олимпиаду. Они подали новые иски, но окончательное решение узнают всего за девять часов до церемонии открытия Игр.
Мария Осипова 2018-02-08 19:25:00

Спортивный арбитражный суд (CAS) вынесет окончательное решение по искам от российских олимпийцев в пять утра 9 февраля по московскому времени. Тогда станет известна судьба «чистых» спортсменов, которым МОК отказал в участии в Олимпиаде без объяснения причин.

Однако уже сейчас известно, что шесть российских атлетов точно не попадут на Игры, их апелляции отклонены. Это конькобежцы Денис Юсков и Павел Кулижников, шорт-трекистка Татьяна Бородулина, прыгун с трамплина Дмитрий Васильев и биатлонисты Александр Логинов и Ирина Старых.

Возможность выступления остается невыясненной у десятков титулованных российских спортсменов. Некоторые из них уже приехали в Пхенчхан и ждут решения, остальные остаются в России и сидят на чемоданах, некоторые ожидают на тренировочных базах, например в Братске и Иркутске. О том, позволят ли им выступить на Олимпиаде, атлеты узнают всего за девять часов до решения.

«Мы сюда приехали, чтобы защитить свое честное имя. Все наши аргументы были услышаны. В течение следующих 24 часов будет решение – нам сказали», – заявил главный тренер российских спортсменов по санному спорту Альберт Демченко.

Примечательно, что «списке ожидания» находятся ведущие российские спортсмены с огромными шансами на медали. Это и обладатель шести золотых олимпийских наград Виктор Ан, и триумфатор Сочи биатлонист Антон Шипулин, и сильнейший лыжник планеты Сергей Устюгов. Эти и другие спортсмены имеют безупречную допинговую историю, 15 их них уже оправданы в арбитраже CAS, однако они до сих пор не допущены и ожидают решения по последним апелляциям.

Согласно инсайдерским данным различных информационных агентств, относительно большинства российских атлетов будут повторно приняты положительные решения, после чего МОК уже не сможет проигнорировать их участие и будет обязан допустить до Игр. Эта информация подтвердится или будет опровергнута в пять утра по московскому времени.

В истории российского олимпийского спорта уже бывали случаи, когда сборная страны выходили без национального флага. Так случилось в 1992 году на Играх в Альбервилле, где российская команда выступала под названием «Сборная СНГ» после распада СССР. Сейчас российская команда идет на Игры под олимпийским флагом и под названием «Олимпийские атлеты из России».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322