МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Проект «Память народа» помог трем семьям восстановить историческую справедливость

В Москве передали ордена и медали родственникам фронтовиков, о чьих подвигах стало известно через специальный портал Министерства обороны России.
Константин Коковешников 2018-02-06 19:13:00

Восстановить справедливость и восполнить пробелы в биографии фронтовиков смогли сразу три московских семьи. Это результат работы портала «Память народа», благодаря которому в широком доступе оказалось полмиллиона архивных документов.

Восемнадцать миллионов строчек из наградных листов – подлинные доказательства мужества советских воинов, готовая основа учебника военной истории.

«История государства через историю семьи – очень сильная вещь в эмоциональном плане. Есть много любителей поиграть с цифрами на предмет, сколько погибло в Войну – 12, 15, 20 миллионов человек. Некоторые договариваются, что в вооруженных силах погибло 40 миллионов. Туда столько призвано не было», – заявил начальник Военно-мемориального центра Вооруженных Сил России в 1998–2012 годы генерал-майор запаса Александр Кирилин.

Лауреат Нобелевской премии по физике Жорес Алферов – родной брат одного из героев Сталинградской битвы. До сих пор помнит его рассказы и письма. Говорит, попытки фальсификации предпринимались уже тогда.

«Немцы сначала изображали из себя повелителей, а в конце Войны бегали и говорили, что "мы вас не трогали"», – сказал знаменитый физик.

Составлять базу данных приходилось по крупицам. До 70% фамилий было утрачено во время перезахоронений. Разобрать документы, зачастую заполненные от руки на оберточной бумаге – особенно в первые годы Войны, – оказалось непросто. Отсюда и ошибки в документах. Для того чтобы не допустить новых, сведения собирали дважды. Но сегодня все это окупилось сторицей.

Наработав бесценный опыт в поиске пропавших наград и безымянных подвигов, авторы проекта «Память народа» вслед за Великой Отечественной обещают копнуть еще глубже – создать аналогичную базу данных по Первой мировой.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322