МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Танки и «Пионы»: СМИ узнали, из чего состоят украинские «Оплоты»

Для производства «Оплотов» необходимы также катки, балансиры и торсионы, которые имеются у «Пионов». Кроме того, ходовая часть артиллерийских установок создана на базе танка Т-80, который был в основе при разработке «Оплота».
Наталия Майорова 2018-01-31 14:16:00

Украинские производители применяют компоненты самоходных артиллерийских установок «Пион» для изготовления «Оплотов» и ремонта стоящих в строю танков Т-72. Данный материал опубликовал один из блогеров на своем сайте. Кроме того, статья была размещена в военном блоге bmpd, который выходит под эгидой Центра анализа стратегий и технологии.


Автор статьи исследовал состояние артиллерийского вооружения армии Украины, в частности – оставшиеся в распоряжении Киева 2013-миллиметровые самоходки «Пион». По мнению блогера, с хранения были сняты 56 данных установок, однако публично продемонстрированы только 39.
 

«17 штук просто растворились. Спрятать такие громоздкие машины негде», - подчеркнул автор.


Блогер также отметил, что исчезнувшие САУ могли пойти на запчасти для Т-72 и «Оплотов», которые производятся для Таиланда. Так, он пишет, что «Пионы» оснащены двигателями, которые могут подойти для Т-72. Однако доступа к закупкам данных силовых установок Киев не имеет, поскольку их производством занимается Челябинский тракторный завод в России.


Для производства «Оплотов» необходимы также катки, балансиры и торсионы, которые имеются у «Пионов», пишет блогер. Кроме того, ходовая часть артиллерийских установок создана на базе танка Т-80, который был в основе при разработке «Оплота».


Харьковский завод имени Малышева занимается производством «Оплотов». Вместе с тем, предприятие до сих пор не выполнило контракт на поставку 49 данных танков Таиланду, который был заключен в 2011 году.


В самопровозглашенной Донецкой народной республике соединили мину с гранатой. Для этого инженеры ДНР разработали гильзу с вышибным патроном для окопного миномета.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.0710