МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Польша запретила «бандеровскую идеологию»

В сейме Польши приняли решение о возбуждении уголовных дел против тех, кто будет отрицать преступления бандеровцев.
Василиса Морозова 2018-01-26 20:57:00

Польский сейм принял поправку к закону об Институте национальной памяти, которая вводит уголовную ответственность и наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет за отрицание преступлений, совершенных украинскими националистами. Об этом говорится на сайте сейма.


Нововведения поддержали правящая в республике партия «Закон и справедливость», партия «Кукиз-15» и Польская крестьянская партия. За принятие законопроекта проголосовали 279 депутатов из 414. Согласно закону в Польше запрещаются пропаганда и одобрение «бандеровской идеологии», а также отрицание геноцида на Волыни и преступлений, совершенными украинскими националистами.
 

К ответственности может привлекаться как гражданин Польши, так и иностранец. Отмечается, что законопроект долгое время был в замороженном состоянии, чтобы «не портить отношений Варшавы и Киева» перед визитом президента Польши Анджея Дуды на Украину.
 

Журнал Do Rzeczy пишет, что «антибандеровский» законопроект был представлен партией «Кукиз-15» более года назад.
 

Ранее, в июле 2016 года, сейм Польши признал совершенные украинскими националистами массовые убийства на Волыни в 1943 году геноцидом и утвердил 11 июля Днем памяти жертв этих трагических событий.
 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717