МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Лагерь «Артек» впервые принял детей с сахарным диабетом

«Артек» стал уникальной площадкой, где впервые в тестовом режиме запущен проект для детей, нуждающихся в особом медицинском уходе. Дети с диабетом в лагере ничем не отличаются от остальных – для них организовывают те же занятия и развлечения.
Виктория Косогляденко 2018-01-23 19:37:00

Легендарный «Артек» первым в стране принимает у себя детей с особым заболеванием – сахарным диабетом. Таким ребятам нужно постоянное сопровождение, пристальное наблюдение медиков, а также особый режим. В «Артеке» предложили программу как для здоровых детей. Посчитали, что заболевание не должно мешать полноценно жить и развиваться наравне с другими.


Обычая школьница из Москвы даже не думала, что когда-нибудь будет сидеть в настоящем космическом тренажере, а также сдавать экзамен на пригодность к полету. Шестьдесят оборотов в минуту – и столько же вопросов на сообразительность. Точно так же в свое время тренировались знаменитые Гагарин и Леонов.


Для Анастасии этот космический эксперимент стал еще и медицинским. Обычно ее диагноз подразумевает множество ограничений. И только в этом лагере она впервые ощутила, что это не так.


«Сейчас мы реально плачем по вечерам, потому что не хотим расставаться. Осталось три дня до конца смены. Мы все так привыкли друг к другу, сдружились», – рассказала Анастасия.


Дети с диабетом в лагере ничем не отличаются от остальных. Для них организовывают те же занятия и развлечения, меню и режим дня – как у всех. Только находятся дети под бдительным контролем специалистов.


«Артек» стал уникальной площадкой, где впервые в тестовом режиме запущен проект для детей, нуждающихся в особом медицинском уходе. Мечта тысяч школьников побывать здесь стала еще ближе. К тому же, после смены доктора отмечают заметные улучшения.


Первая смена наступившего года. Уникальная, потому что в эти дни больше всего праздников. Для двух тысяч школьников со всей России, которые отдыхают в «Артеке», это, пожалуй, самые лучшие новогодние каникулы, которые можно себе представить. Для некоторых из них и вовсе единственная возможность побывать в детском лагере.
 

В конце смены лечащие врачи еще сделают свои заключения и рекомендации. Одно ясно: медицинский эксперимент в международном детском центре удался и обязательно будет продолжен.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.0710