МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Москве оборудовано 60 купелей для крещенских купаний

В Москве по традиции больше всего горожан приходят к проруби в Серебряном бору.
Даниил Левин 2018-01-19 08:18:00

Сегодня 19 января православные отмечают Крещение. На реках и озерах, где специально сделаны проруби в виде креста, сотни тысяч верующих совершили купания. С молитвой в ледяную воду погружались даже в Якутске, несмотря на сорокаградусный мороз.

 

В этом году в иордань окунулся и президент России Владимир Путин. После рабочей поездки в Санкт-Петербург он отравился в Тверскую область на озеро Селигер.

 

Перед этим глава государства посетил Нило-Столобенский мужской монастырь, где присутствовал на торжественной литургии.

 

Православные верующие вспоминают сегодня евангельскую историю о том, как Иоанн Креститель провел обряд крещения Иисуса. После того как Спаситель окунулся в воды реки Иордан, на него сошел Святой Дух, явившийся в виде голубя. Сегодня праздничные службы идут во всех храмах. Как сообщили в руководстве Русской православной церкви, в этом году представители духовенства освятили воду не только в российских реках и озерах, но во всех четырех океанах. Соответствующие обряды провели в Якутии, Исландии, Арабских Эмиратах и Таиланде.

 

Этому событию посвящены праздничные богослужения, которые проходят сегодня во всех православных храмах. В церквях читают особые молитвы, после которых вода приобретает чудодейственные свойства. Считается, что окунувшись в прорубь, человек смывает грехи и избавляется от болезней.

 

В Москве по традиции больше всего горожан приходят к проруби в Серебряном бору. К празднику в столице подготовлено почти шестьдесят купелей. Все желающие могут окунуться в ледяную воду до полудня.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002