МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Раскрыта столетняя тайна древнеегипетских мумий

Ученым удалось выяснить, что социальный статус матери мог играть не менее важную роль, чем положение отца.
Наталья Жуковская 2018-01-17 21:06:00

Британские ученые из Манчестерского университета разгадали тайну двух древнеегипетских мумий восстановив их ДНК, сообщает научный журнал JAS: Reports. Отмечается, что обе мумии были найдены в окрестностях Каира в начале прошлого века.

Исследователям удалось практически полностью восстановить их митохондриальную ДНК – небольшую часть генома, которая содержится в митохондриях, клеточных энергостанциях и передается от матери к ее детям. В результате чего, выяснилось, что оба мужчины были братьями.

Несмотря на 20-летнюю разницу в возрасте, ученые полагают, что они были либо сводными, либо двоюродными братьями. Точнее определить исследователям не удалось, так как они не смогли полностью восстановить Y-хромосому, которая помогла бы определить отцов обоих мумий.

Константина Дросу (Konstantina Drosou), которая является одним из исследователей Манчестерского университета, сообщила, что полученные данные позволили выяснить, что во времена 12-й египетской династии социальный статус матери мог играть не менее важную роль, чем положение отца.

Как предполагают ученые, пол человека играл для египтян менее существенную роль, чем их положение в обществе и принадлежность к определенной семье. Анализ ДНК других мумий, как надеются генетики, помогут раскрыть и другие тайны из повседневной жизни древних египтян.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049