МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Искусственный интеллект впервые превзошел человека в понимании прочитанного

Тест, который был разработан Стэнфордским университетом в США, является одним из самых авторитетных способов оценки навыков машины в понимании прочитанного.
Наталия Майорова 2018-01-16 00:39:00

Китайская интернет-компания Alibaba Group создала модель искусственного интеллекта, которой впервые удалось справиться с тестом на понимание прочитанного материала лучше человека.


Об этом сообщило агентство Bloomberg.


Отмечается, что тест, который был разработан Стэнфордским университетом в США, является одним из самых авторитетных способов оценки навыков машины в понимании прочитанного. Он включает в себя более 100 тысяч вопросов, которые были основаны на 500 статьях из онлайн-энциклопедии «Википедия».


Кроме того, данный тест помогает определить, способны ли машины обработать большие объемы информации, а также дать точные ответы на поставленные вопросы.


Согласно результатам исследований, показатель искусственного интеллекта оценивается в 82,4, в то время как отметка у человека оказался на уровне 82,3.


В Alibaba отметили, что это первый случай, когда машине удалось обойти человека в аналогичном испытании.


Искусственный интеллект, разработанный компанией Microsoft, тоже сумел превзойти показатели человека – его результат в том же тесте составил 82,7. Однако эти итоги были подведены на день позже.


Под искусственным интеллектом принято считать сложные системы, способные не только действовать согласно заложенной человеком программе, но и совершать эффективное самообучение, а также действия, которые изначально не были запрограммированы специалистами.
 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002