МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

СМИ: Россия и Китай могут положить конец экономическому доминированию США

Стремительно растущая экономическая сила Китая, одного из крупнейших импортеров нефти в мире, вкупе с Россией могут пошатнуть гегемонию доллара США в мировой экономике.
Иван Славинский 2018-01-15 16:22:00

Как отмечает китайское издание Sohu, недалек тот день, когда цены на нефть будут номинироваться в китайской валюте, что положит конец гегемонии доллара США, управляющего мировой экономикой уже более 70 лет.

 

Отмечается, что Россия и Китай создали бездолларовую среду в торговле нефтью и активно увеличивают запасы золота на случай краха американской валюты.

 

«Совокупный золотой запас РФ и Китая превышает американский, и это может пошатнуть доминирование США в мировой экономике», – подмечает издание.

 

По мнению аналитиков, активное наращивание золотого запаса в России и КНР следует рассматривать как уход от долларовой зависимости, так как в случае возвращения к золотому стандарту оно приведет к резкому изменению в мировой экономике.

 

Согласно статистике, Китай и Россия за прошедшие 10–15 лет увеличили запасы золота с 400 тонн примерно до 3670 тонн.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049