Стрельба вслепую: к «Танковому биатлону» стали готовиться по-новому

В лесах Ленинградской области претенденты на попадание в российскую сборную по танковому биатлону осваивают новые упражнения.
Читайте нас на:

Российские экипажи Т-72Б3 начали готовится к Международным армейским играм. С этого года из танкового биатлона исключили индивидуальную гонку, теперь оцениваются результаты не одной отдельной машины, а целого взвода из трех танков.

«Сейчас мы выявляем тех, кто более сообразительный, быстрый, сильный и выносливый. Здесь очень часто нужна физическая подготовка. Даже загрузить один снаряд – он весит 23 килограмма – не каждому под силу», – рассказал главный судья конкурса Константин Петрухин.

Экипажи понимают друг друга без слов. Загрузку трех снарядов осуществляют за рекордные 19 секунд.

Стреляют теперь по-новому, с закрытых огневых позиций, по мишени, находящейся на расстоянии в четыре километра. Это самый сложный этап конкурса.

Координаты невидимой  для глаз цели командир взвода получает с беспилотного летательного аппарата – нововведение продиктовано опытом современных боевых действий.

После такого уникального отбора лучшие танкисты отправятся на окружной этап «Снайперского биатлона». Потом – соревнования между округами, и как вершина – Международные армейские игры.

Экспертное мнение и аналитика
Читать далее
читайте ниже следующую новость