МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Ибупрофен может вызвать бесплодие у мужчин – ученые

Ученые из Копенгагенского университета провели эксперимент и выяснили, что ибупрофен может привести к снижению тестостерона и, как следствие, к бесплодию.
Лина Давыдова 2018-01-09 14:36:00

Ученые из Копенгагенского университета выяснили, что ибупрофен может привести к бесплодию у мужчин. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, пишет издание Science Alert.

Ученые провели эксперимент, в котором принял участие 31 мужчина в возрасте от 18 до 35 лет. Их разделили на две группы. Первой давали ежедневно по три таблетки ибупрофена в течение шести недель, вторая принимала плацебо. Спустя две недели у мужчин из первой группы зафиксировали увеличение выработки лютеинизирующего гормона, влияющего на синтез тестостерона, который необходим для образования сперматозоидов. Слишком большая концентрация этого гормона активирует компенсаторные механизмы и может привести к снижению тестостерона и, как следствие, к бесплодию.

Так как испытуемые принимали ибупрофен в умеренных дозах, негативные последствия этого болеутоляющего и жаропонижающего средства были выражены не так сильно. Однако ученые предупредили, что тем, кто принимает ибупрофен в больших дозах и на регулярной основе, следует быть осторожнее.
 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049