МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Не грянет: украинский ракетный комплекс «Гром-2» не будет поставляться в ВСУ

«Нашумевший» в прессе украинский ракетный комплекс «Гром-2» разрабатывается не для ВСУ, а для одной из стран Ближнего Востока.
Вадим Синицын 2018-01-08 16:22:00

Украинский ракетный комплекс «Гром-2» не будет производиться для Вооруженных сил Украины, поскольку разрабатывался по заказу одной из стран Ближнего Востока. Об этом рассказал директор информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергей Згурец в интервью изданию «Апостроф».

Разработка и производство «Грома-2» для ВСУ, возможно, начнутся в дальнейшем. В этом случае разработка ракетного комплекса, в котором наждается украинская армия, будет реализована на основе созданного для ближневосточных заказчиков проекта.

По мнению Згурца, такой расклад даже выгоден Украине, поскольку поможет снизить финансовые и технологические риски.

«Военные рассчитывают на то, что после удачного завершения цикла испытаний и поставок партии для инозаказчика это существенно снизит расходы на доработку комплекса под требования украинских военных, которые выше, чем требования инозаказчика», – рассказал Згурец.

Впрочем, до полноценных испытаний «Грома-2» даже в версии для ближневосточного заказчика еще далеко. По словам представителя компании Defense Express, сейчас проверка комплекса находится на самой ранней стадии, тестируется одна из ступеней двигателя. Более-менее широкие испытания могут начаться только через два года.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002