МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Таллине хотят снести советский мемориал Маарьямяэ

Мемориал установили в память о Ледовом походе 1918 года. Тогда моряки Балтийского флота переправили из оккупированной немцами Эстонии в российский Кронштадт суда с ценным грузом.
Анастасия Евдокимова 2018-01-06 08:18:00

В Таллине собираются снести часть советского мемориала Маарьямяэ. В Минюсте Эстонии заявляют, что причина такого шага - угроза разрушения монумента. Предотвратить ее может реставрация, но она стоит примерно миллион евро. Выделять такие средства власти страны не намерены. Об этом рассказал министр юстиции Эстонии Урмас Рейнсалу.

 

«Если придут к мнению, что правомочно убрать элементы советского времени, то надо это обдумать», - сказал он в интервью эстонскому радио Vikerraadio.

 

Как заявил глава Минюста, объект не внесен в реестр памятников, да и лично для него в нем нет святыни. Комплекс, о котором идет речь, - это несколько скульптурных композиций. В центре мемориала 35-метровый обелиск. Его установили в память о Ледовом походе 1918 года. Тогда моряки Балтийского флота переправили из оккупированной немцами Эстонии в российский Кронштадт суда с ценным грузом. В середине 70-х годов прошлого века рядом с обелиском зажгли Вечный огонь. На площади перед ним стали проводить военные парады.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002