МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

От Арсена до Кролика: за что Яценюка задержали в аэропорту Женевы

Задержание, к сожалению, оказалось очень непродолжительным и очень запоздалым, но факт остается фактом. И Кролику (эта кличка приклеилась к Яценюку со времен Майдана-2014) теперь, по-видимому, есть над чем подумать.
Виктор Сирык 2017-12-26 10:18:00

Информация о задержании 23 декабря Арсения Яценюка на паспортном контроле в аэропорту Женевы – не фейк и не рядовая процедура. Это подтвердила его пресс-секретарь, сообщившая, что виной тому запрос правоохранительных органов России, которые объявили бывшего руководителя Кабинета министров Незалежной в международный розыск.

Задержание, к сожалению, оказалось очень непродолжительным и очень запоздалым, но факт остается фактом. И Кролику (эта кличка приклеилась к Яценюку со времен Майдана-2014 за внешнюю схожесть с известным персонажем из мультфильма про Винни-Пуха) теперь, по-видимому, есть над чем подумать. О том, что Яценюк принимал участие в боях против российских солдат в первую чеченскую военную кампанию впервые еще в начале сентября 2015 года в интервью «Российской газете» сообщил руководитель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

При этом он сослался на задокументированные доказательства свидетелей. Спустя некоторое время после этого глава СК РФ привел дополнительные подробности, сообщив, где, когда и в составе каких карательных отрядов принимал участие 20-летний Яценюк под прозвищем Арсен. И заключил, что у следствия нет никаких сомнений в виновности данного персонажа.

Это, правда, попытались оспорить правоохранительные органы Украины, выдвинув сразу несколько аргументов против и демонстративно отмахнувшись от выдвинутых обвинений в адрес своего премьер-министра (осенью 2015-го Яценюк был еще при должности). Сам он тоже их отверг, заявив, что показания против него якобы были выбиты под пытками у украинских граждан, оказавшихся в следственном изоляторе России. И еще, словно фиговым листком, прикрылся словами Рамзана Кадырова, который выразил сомнение по поводу участия Яценюка в чеченских бандформированиях. Глава Чеченской Республики сказал, что не считает того мужчиной, поскольку он – типичный ботаник.

Я разделяю мнение чеченского лидера по поводу внешнего вида Яценюка, но не могу пройти мимо общеизвестных фактов. Наверняка с санкции или как минимум с молчаливого согласия этого ботаника «неизвестные» снайперы в феврале 2014-го расстреляли 100 человек на майдане Незалежности, спровоцировав начало больших гражданских волнений на Украине. А потом вместе с еще одним таким же «божьим одуванчиком» Турчиновым этот ботаник развязал войну в Донбассе, в которой уже погибло свыше десяти тысяч человек. Поэтому лично у меня нет никаких сомнений: этот деятель вполне мог «отметиться» и в Чечне.

Очень хорошо, что представителей наших компетентных органов нюансы не интересуют. Они отработали всю попавшую к ним в руки информацию, и 27 марта 2017 года суд города Ессентуки Ставропольского края заочно арестовал Яценюка по обвинению в трех статьях УК РФ: «Участие в устойчивой вооруженной группе (банде) или в совершаемых ею нападениях», «Ответственность за приготовление к преступлению и за покушение на преступление», «Умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах».

То есть оснований к его задержанию по линии Интерпола и к проведению допроса по факту выдвинутых обвинений более чем достаточно. Однако этого не происходит, несмотря на то что Яценюк достаточно активно передвигается по миру и давно уже не обладает статусом, обеспечивающим его неприкосновенность. По мнению военного эксперта Виктора Литовкина, в этом нет ничего удивительного. «К примеру, бывший "бригадный генерал" Закаев находится в международном розыске по решению Генпрокуратуры РФ аж с 2001 года. И, насколько мне известно, очень комфортно живет в Лондоне под прикрытием местных властей, предоставивших ему политическое убежище. В сравнении с Закаевым, который обвиняется в терроризме, организации убийств мирного населения и сотрудников правоохранительных органов, Яценюк – действительно кролик. Почти белый и пушистый. И налепить на него ярлык политически гонимого со стороны России в случае чего будет еще проще. Одно только заявление о том, что Советский Союз в 1941 году напал на Польшу и Украину чего стоит…».

А почему вдруг сегодня его зацепили швейцарские полицейские в воздушной гавани Женевы, объяснение, по-видимому, следует искать в его же политических амбициях. Когда в нынешнем октябре Арсен-Кролик стал одним из совладельцев известного украинского спутникового телеканала Espreso TV, приобретя сразу 30% акций компании, на это почти никто не обратил внимания. Но когда спустя месяц он заявил о своем намерении принять участие в президентских выборах на Украине в 2019 году, очень может быть, что не все оказались этим довольны. И, в частности, американские хозяева, которые в 2014 году уже делали на него ставку, дав карт-бланш на осуществление госпереворота в Незалежной, а затем сделав премьер-министром страны. Потом, похоже, что-то пошло не так, и Яценюк не просто был смещен с должности, но и вообще уехал из страны. А сейчас собрался вернуться. Причем «на щите». Вполне возможно, те же самые хозяева через швейцарских полицейских намекнули ему, что делать этого не следует.

Причем тут американцы и Интерпол, спросите? Ответ на этот вопрос не далее, чем на прошлой неделе, дал президент Трамп перед голосованием в Совбезе ООН о столичном статус Иерусалима. Ничтоже сумняшеся и абсолютно недвусмысленно он дал понять миру, что кто платит, тот и заказывает музыку. И можно не сомневаться: Международная организация уголовной полиции тоже находится в какой-то финансовой зависимости от США. А иначе чем можно объяснить тот факт, что только американцы – единственные в мире – без суда и следствия могут хватать с помощью местных полицейских иностранных граждан на территории третьих стран, чтобы потом доставить за океан и судить по своим законам?

Нет никакого сомнения, что Яценюк (он же Кролик, он же Арсен) прекрасно знает об этом и правильно воспримет сигнал, данный ему из-за океана. Что же касается его ареста по любому из вышеперечисленных деяний, мне кажется, рано или поздно это произойдет обязательно. Не может человек, на чьей совести столько прегрешений, оставаться всю жизнь безнаказанным.

Мнение, выраженное в данном материале, является авторским и может не совпадать с мнением редакции.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322