МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Боль не уходит, ты к ней привыкаешь – жены погибших в авиакатастрофе Ту-154 рассказали о жизни после трагедии

Героинями документального фильма «Жены», автором которого является супруга погибшего оператора «Звезды» Александра Суранова, стали девушки, потерявшие своих близких в авиакатастрофе Ту-154.
Евгения Плескова 2017-12-25 09:35:00

Особенно тяжелым уходящий год стал для родных и близких погибших в авиакатастрофе Ту-154 над Черным морем. Год воспоминаний, слез, попыток принять произошедшее и понять, как жить дальше.

Супруга оператора «Звезды» Александра Суранова - Алена - о том, что ей пришлось пережить, рассказала в своем документальном фильме «Жены». Главными героинями ленты стали женщины, которые также потеряли 25 декабря 2016 года своих любимых.

Без слез, лишних эмоций, музыки, кинематографичных кадров и скорбной подписи «посвящается». Алена Суранова, объясняет - ее документальный фильм не о тех, кто разбился, а о тех, кто остался жить разбитыми.

Надежда Билецкая - девушка корреспондента «Звезды» Павла Обухова. Их красивая сказка о любви осталась навсегда на этих фото и многочисленных видео, которые он так любил снимать.

«В метро я вижу людей похожих на него, но я снова одна. И я понимаю, что надо как-то жить дальше, что надо что-то делать, но я потерялась. Я помню, что в СМИ была информация, что полет длился всего порядка семидесяти секунд, из которых десять – они падали. Я шла по улице и отсчитывала десять секунд с каждым шагом и думала, успел он испугаться или нет», - рассказывает Надежда.

Лента «Жены» - это, наверное, сразу и эпилог, и пролог к новой жизни. В картине сплелись три истории - Алены, Нади и Ани - ее муж - капитан Сергей Абросимов - сопровождал журналистов.

«У всех боль. Все это просто по-разному проявляют: кто-то рыдает постоянно, а кто-то молчит. Я вышла на работу, хорошо, потому что устаешь», - говорит Анна Абросимова.

Эти три девушки вряд ли бы когда-нибудь вообще познакомились, но в самый сложный момент они оказались ближе, чем можно было представить.

«Это в чистом виде такая рефлексия для нас. Надо было нам самим осознать, что происходит, выговорится, посмотреть на себя со стороны и на событие тоже, потому что за счет того, что мы перенесли это в совершенно другое пространство, мы стали не только участниками, но еще и наблюдателями тех же самых событий», - объясняет Алена Суранова.

Помогали, конечно, психологи. Алена теперь знает все - про пять стадий принятия ухода близкого человека - где самое трудное - осознать неизбежность своего существования после.

«Ты просто учишься с этим жить, и это навряд ли пройдет когда-нибудь, я общалась с женщинами, которые потеряли мужей 10-20 лет назад, боль не уходит, ты к ней привыкаешь», - рассказала она.

На предплечье Алены свежая татуировка с именем Саша. В ее честь он тоже как-то набил себе в одной из командировок в Сирию.

Ровно год назад над Черным морем потерпел крушение самолет Ту-154. На борту находились 92 человека, все они погибли. Самолет выполнял рейс в сирийскую Латакию.

Жертвами крушения стали военнослужащие, члены экипажа, артисты ансамбля песни и пляски имени Александрова, глава благотворительного фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка.

Среди погибших были журналисты федеральных каналов, в том числе трое сотрудников телеканала «Звезда» - корреспондент Павел Обухов, оператор Александр Суранов и помощник оператора Валерий Ржевский.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049