МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Полная обойма: самые необычные российские боеприпасы

Бесшумные, многопульные и бронебойные патроны отечественного оружия. Сайт ТРК «Звезда» рассказывает о самых необычных российских боеприпасах.
Алексей Ремизов 2017-12-19 10:27:00

Номенклатура российских боеприпасов одна из самых разнообразных в мире: арсеналы хранят как стандартную автоматно-пулеметную амуницию во множестве исполнений, так и уникальные специальные патроны.

Самый тихий 

Родоначальником семейства отечественных бесшумных боеприпасов стал «Специальный патрон-1» (СП-1), разработанный Игорем Стечкиным (создателем пистолета АПС) в начале 1950-х годов по заказу КГБ. Патрон предназначался для стреляющего устройства в виде портсигара. Конечно, было бы нелепо приделывать к курительному аксессуару традиционный глушитель, поэтому конструктору пришлось создать патрон, в котором пороховые газы запираются внутри гильзы, а пуля выталкивается штоком.

Идея получила развитие: для «шпионского» дерринджера МСП (двухзарядного компактного пистолета) в 1965 году был создан боеприпас СП-3, снаряжавшийся автоматной пулей 7,62 мм. Определить, что стрельба велась из специального оружия, а не из обычного АКМ (который уже получил широкое распространение в мире), мог только опытный эксперт-криминалист. Наконец, в 1980-х годах появился СП-4, пригодный для использования в самозарядном оружии: поршень этого патрона не выступает за края гильзы.

Кроме того, СП-4 значительно мощнее своих предшественников. Под этот боеприпас был создан пистолет ПСС «Вул», который и сегодня является лучшим образцом бесшумного оружия в мире.

 

Самый крупнокалиберный 

23-мм стальная пуля «Баррикада» для помпового ружья КС-23 является самым крупнокалиберным боеприпасом не только в России, но и в мире. Как следует из названия, она предназначена не столько для поражения людей, сколько для разрушения каких-либо объектов. Так, по заявлениям разработчиков, она способна вдребезги разнести блок двигателя автомобиля. КС-23 был разработан в НИИ спецтехники МВД для подавления массовых беспорядков в местах заключения.

Ружье ограниченно применялось в ходе антитеррористических кампаний в Чечне – для точечной постановки дымовых и ирриантных завес.

Самые длинный  

Патрон МПС для подводного автомата АПС сложно потерять в кармане – ведь его длина составляет внушительные 15 сантиметров! Это в три раза больше, чем длина обычного 5,45Х39 для АК-74. 120 мм «стрела» калибра 5,66 мм сужается к концу в форме двойного усеченного конуса. Тупая вершина при движении боеприпаса в жидкости создает кавитационную полость, за счет которой пуля стабилизируется. Дальность стрельбы под водой впечатляет: до 30 метров на глубине пять метров.

А вот на воздухе «иголки» летают плохо – эффективная дальность огня всего около 100 метров, о точности даже говорить не приходится. Кроме того, механизм специального оружия, рассчитанный на преодоление сопротивления жидкости, быстро изнашивается из-за перегрузок. Его ресурс на суше составляет всего-навсего 180 выстрелов.

Самый компактный 

Разработанный для малогабаритного пистолета ПСМ, патрон 5,45Х18 мм – самый миниатюрный боеприпас, состоящий на вооружении российской армии. Пистолет был создан в качестве оружия постоянного ношения для генералитета СА, МВД и КГБ, а генералам, видимо, не хотелось носить тяжести. Среди оперативного состава ПСМ заработал репутацию «игрушки», бесполезной при огневых контактах. Однако сам по себе патрон получился довольно «злым»: конструкторы добросовестно рассчитали оптимальную форму, вес и скорость крохотного снаряда.

В результате ПСМ может пробивать бронежилеты до 2 класса защиты включительно: остроконечная пуля не рвет, а раздвигает кевларовые волокна. Отметим, что после распада СССР ПСМ некоторое время поставлялся за рубеж, однако вскоре попал под запрет практически во всех странах – из-за отличной бронебойности его прозвали «убийцей полицейских».

Самый старый 

Патрон 7,62Х54R (R – рантовый, то есть, с выступающей закраиной) обр. 1891 года – один из старейших винтовочных-пулеметных патронов в мире, и самый старый боеприпас, находящийся на вооружении российской армии. Более того, это один из основных патронов, в разное время им «питались»: винтовка Мосина, пулемет Максима, пулемет Дегтярева, винтовка СВТ, снайперская винтовка СВД, пулемет ПК, а также все современные единые пулеметы России.

Список, конечно, далеко не полон. 7,62Х54 активно используется в авиационном и бронетанковом вооружении. Патрон обладает наиболее широкой номенклатурой среди отечественных боеприпасов – свыше трех десятков наименований: от бронебойно-зажигательного до снайперского, изготовляемого с высокой точностью. Кроме того, выпускаются охотничьи и спортивные 7,62Х54R.

С двумя пулями 

Работа над многопульными (от двух до пяти снарядов) крупнокалиберными боеприпасами в СССР началась в середине 1970-х годов. Концепция казалась логически обоснованной: несложно подсчитать, что двупульный патрон вдвое повышает плотность огня без необходимости увеличения скорострельности пулеметов. Что уж говорить о пяти пулях? Правда, на стадии предварительных расчетов стало ясно, что одновременный запуск такого количества снарядов труднореализуем, а надежность оружия падает до критического минимума. В итоге ЦНИИТОЧМАШ остановился на двупульном варианте, работы по которому получили шифр «Теоретик».

Их результатом стали патроны 12,7Х108 мм 1СЛ и 1СЛТ (трассирующий). Тандем выглядит следующим образом: вершина задней пули входит в выемку хвостовой части передней. Так как вторая пуля не обжимается горловиной, ее точное позиционирование обеспечивается кернением гильзы в трех местах. Патрон был принят на вооружение в 1984 году, однако широкого распространения не получил – в основном, из-за того, что бортовые вертолетные вычислители были рассчитаны на баллистику обычного 12,7Х108 мм. А сухопутные войска не устроила сниженная пробивная способность и значительное рассеивание пуль.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049