МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

СБУ арестовала главу харьковского отделения движения «Украинский выбор»

По данным СМИ, СБУ задержала главу областного совета движения «Украинский выбор – право народа» Андрея Лесика, когда тот отпросился из больницы, чтобы поздравить с днем рождения гражданскую жену.
Вадим Синицын 2017-12-15 22:37:00

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали руководителя общественного движения «Украинский выбор – право народа» в Харьковской области Андрея Лесика. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

О задержании политика стало известно со слов его помощника Геннадия Соколова. Соколов утверждает, что Лесик находился в Луганской области на стационарном лечении, но в какой-то момент отпросился для личных дел. В этот момент его и задержали сотрудники СБУ.

«Он был на стационарном лечении в Луганской области, отпросился, чтобы поздравить гражданскую жену с днем рождения, и, когда приехал к ней, его задержали», – цитирует агентство помощника Лесика.

Руководителю областного совета движения «Украинский выбор – право народа» объявлено о подозрении в нарушении УК Украины по статье «Посягательство на территориальную целость и неприкосновенность, совершенное представителем власти». По данным агентства, дело может быть в репосте в социальной сети на странице Лесика, в котором якобы содержатся призывы к созданию Одесской народной республики. Сам политик утверждает, что никогда не делал такого репоста.

«Украинский выбор – право народа» – украинское общественное движение, выступающее против идеологии европейской интеграции. Лидер движения Виктор Медведчук в ноябре этого года обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой повлиять на процесс обмена пленными между ВСУ и самопровозглашенными народными республиками Донбасса.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049