МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

28 лет на двоих: суд вынес приговор террористам из банды Шамиля Басаева

Оба преступника были участниками банды Шамиля Басаева и под его руководством 14 июня 1995 года совершили террористическую атаку на город Буденновск в Ставропольском крае.
Ксения Николаева 2017-12-13 12:13:00

Двое террористов из банды Шамиля Басаева получили уголовные сроки. Приговор по делу о захвате заложников в Буденновске вынес Северо-Кавказский окружной военный суд, сообщается на сайте ведомства.

Как отмечается, Магомед Маздаев получил срок в виде 13 лет лишения свободы, а Рамзан Белялов проведет в колонии строгого режима 15 лет.

Оба преступника были участниками банды Шамиля Басаева и под его руководством в июне 1995 года совершили террористическую атаку на город Буденновск в Ставропольском крае. Тогда в город ворвались почти 200 вооруженных боевиков, которые взяли в заложники 1586 пациентов и сотрудников местной больницы.

Три дня преступники удерживали город. В результате штурма 17 июня правоохранители освободили 61 заложника. Спустя два дня по итогам переговоров выпустили оставшихся заложников. При условии, что боевые действия в Чечне будут прекращены, а войска выведут из региона. В результате теракта погибли 129 человек, еще 415 получили ранения.

В розыске за нападение на Буденновск до сих пор находятся 23 боевика из банды Басаева. За организацию теракта уже отбывают наказание 26 человек. Все они приговорены к длительным срокам лишения свободы.

Долгое время удавалось скрываться от правосудия и Маздаеву с Беляловым. Первый был задержан лишь в декабре 2014 года в Волгоградской области, а второй – в Чечне в 2015 году. В отношении Басаева и еще шести участников нападения уголовное преследование прекращено в связи с их смертью.

 

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049