МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Новый доклад НАТО рисует страшное и опасное будущее – эксперт

Страшилки от НАТО: впереди только война?
Игорь Пшеничников 2017-12-12 16:22:00

Командование Объединенных вооруженных сил НАТО по вопросам трансформации (Allied Command Transformation ACT) опубликовало на днях доклад «Стратегический анализ прогнозов». Авторы документа замахнулись на то, чтобы «представить общее широкое понимание будущего состояния безопасности в мире» и ни много ни мало «описать то будущее, которое НАТО ожидает до 2035 года и далее в политической, социальной, технологической, экономической и экологических областях». То, каким в альянсе видят это самое будущее, сайту «Звезды» пояснил эксперт Российского института стратегических исследований (РИСИ) Игорь Пшеничников.

Игорь Пшеничников: Нет ничего ни плохого, ни удивительного в том, что кто-то пытается предсказать будущее. Тем более что командование АСТ, готовя такие доклады, отрабатывает свой хлеб. Ведь в его задачу входит «содействие и руководство инициативами, направленными на трансформацию военной структуры НАТО, сил альянса, его возможностей и доктрины». Беда только в том, что «пророки» из НАТО – это не те, кто честно пытается предвидеть грядущее на основе объективно существующих тенденций в различных областях человеческой деятельности.

В докладе говорится, что документ «должен определить тенденции, которые будут формировать будущий стратегический контекст и определять последствия для Североатлантического союза до 2035 года и далее». Всего аналитики насчитали 20 глобальных тенденций и 59 политических последствий для НАТО, которые сводятся к одному – главным врагом «сил добра», то есть западного мира, является Россия. И вместо «объективного прогноза» почти неприкрыто навязывается свое видение будущего, к которому НАТО приведет человечество. А это война, и ее будет вести Запад против главного врага. Между строк в натовском докладе читается, что России нет места в «светлом» будущем «цивилизованного мира».

 

Справедливости ради надо отметить, что в тексте доклада наша страна прямо врагом не называется. Однако натовские стратеги обвиняют Россию в «долгосрочных стратегических амбициях и желании вернуться к политике силы», что «заставляет НАТО перегруппироваться и быть в готовности». Россия однозначно рассматривается как противник. Именно это и дало повод министру обороны России генералу армии Сергею Шойгу заявить: «НАТО наращивает военное присутствие у российских границ. Размещаются дополнительные воинские контингенты, сосредотачиваются наступательные вооружения. На восточном фронте альянс повышает интенсивность оперативной и боевой подготовки, включая отработку применения ядерного оружия».

Об этом свидетельствуют и прямые отсылки к докладу «Объединенная операционная среда – 2035. Объединенные силы в спорном и беспорядочном мире», выпущенному в июле 2016 года Комитетом начальников штабов США. Этот документ «предназначен для целенаправленной подготовки совместных сил для эффективной защиты Соединенных Штатов, их интересов и их союзников на перспективу до 2035 года». Поэтому нет сомнений, в каком источнике черпало вдохновение командование Объединенных вооруженных сил НАТО по вопросам трансформации. Даже взгляд в будущее ограничен тем же 2035 годом.

Определяя нынешнее состояние мира, авторы доклада пишут: «Совокупность ряда политических, социально-экономических и технологических тенденций переопределяет контекст глобальной безопасности, который выражается в сложности, беспорядке и неопределенности, что стало новой нормой». Обратим внимание: «сложность, беспорядок и неопределенность». Депрессивные и пугающие характеристики, которые могут привести в состояние тревоги даже уравновешенных людей. На это и делается расчет. Правда, умалчивается, что «беспорядок и неопределенность» на международной арене являются прямым следствием вооруженных конфликтов, организованных за последние два десятилетия Соединенными Штатами и их союзниками по НАТО в различных уголках планеты. Бывшая Югославия, Ливия, Сирия, Ирак и прочее.

Но в будущем, по мнению НАТО, будет еще хуже. «Хотя организации и институты существующего порядка продолжают оставаться основой международной политики, их важность ставится под сомнение и постепенно оспаривается развивающимися странами и новыми альтернативными международными организациями, во главе которых стоят формирующиеся державы». Что же это за организации, бросающие вызов существующему порядку, иными словами, гегемонии Запада? Оказывается, это БРИКС и Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). А поскольку главными «двигателями» этих организаций являются, соответственно, Россия и Китай, то совершенно ясно, к кому в докладе НАТО относится слово «риск»: «Западные страны и институты, такие как НАТО и Евросоюз, начинают осознавать потенциальные последствия продолжающихся изменений с тем, чтобы развивать стратегию реагирования на предстоящие риски. Нестабильность, скорее всего, возрастет в следующие два десятилетия, если только основные международные игроки (то есть коллективный Запад – авт.)  не придут к пониманию коренных причин, не приспособятся к изменяющейся ситуации и не предпримут реформ для решения проблемы, вместо того чтобы лечить симптомы». То есть Россия (кроме Китая) – «коренная причина», проблема для НАТО и ЕС, и Россию будут «лечить».

 

НАТО констатирует резкий экономический рост тех государств, которые находятся за рамками «клуба развитых стран», каким считается  Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), и недвусмысленно обвиняет страны БРИКС и все другие страны за пределами богатого Запада в экологических проблемах планеты. «В то время как в ОЭСР экономический рост был слабым, страны БРИКС и страны, не являющиеся членами ОЭСР, двигали экономику вперед. Продолжится экономический рост или нет, но он уже произвел существенное воздействие на экологию, которое должно быть устранено», – утверждается в докладе НАТО. То есть нас будут душить экономически, чтобы «поправить экологические проблемы»?

Рассматривая социальные, гуманитарные, экономические, информационные, экологические и прочие проблемы по всему миру и представляя этот клубок проблем как источник всеобщей нестабильности и опасности, авторы доклада представляют НАТО как единственный гарант мира и стабильности на планете. Натовские стратеги рисуют картину сумрачного будущего, из которого, если им верить, нет выхода без помощи НАТО. Доклад изобилует словами и определениями, у которых – с лингвистической точки зрения – негативное созначение. Чего стоят, например, следующие названия глав доклада – «Период глобальных изменений», «Большая скорость изменений», «Сложность», «Неопределенность», «Разрушительные изменения и стратегический шок». Любопытен, например, такой пассаж: «Слияние тенденций, усугубленное неопределенностью, скорее всего, приведет к стратегическим потрясениям и проблемам огромного размаха. Стратегическое потрясение… может стать результатом быстрого, непредполагаемого и непредсказуемого события, каким была атака на башни-близнецы…»

Из доклада командования Объединенных вооруженных сил НАТО по вопросам трансформации следует, что европейские члены альянса послушно идут в фарватере курса США. А именно, Европа взяла под козырек и намерена больше вкладываться в «оборону» континента, поскольку у США появились другие «интересы» в других регионах мира. Одновременно НАТО претендует на гегемонию не только в Североатлантическом регионе, альянс намерен доминировать в Северной Африке, на Ближнем Востоке, на Балканах и т. д. На протяжении всего документа говорится о необходимости того, чтобы страны – члены НАТО обеспечили безопасность и защиту целого комплекса элементов мировой экономико-хозяйственной инфраструктуры. От кого? Ответ очевиден из мирового информационного контекста, в котором Россия назначена виновной за все.

Доклад в своей совокупности похож на страшилку, которая рисует страшное и опасное будущее. Документ готовит читателя к мысли о неотвратимости будущей войны. «Взгляд в будущее – сложная задача. Тем не менее эта трудность не снимает с военного профессионала обязанности рассматривать требования будущей войны» – таким характерным высказыванием из вышеупомянутого документа американского Комитета начальников штабов предваряется заключение «Стратегического анализа прогнозов» НАТО. Поживем – увидим.

Мнение, выраженное в данном материале, является авторским и может не совпадать с мнением редакции.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322