МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Терпеть не мог анекдотов про Штирлица: артисты вспоминают Леонида Броневого

В Москве на 89-м году жизни умер Леонил Броневой. Телеканал «Звезда» вспоминает самые яркие вехи жизни актера
Виталий Втулкин, Наталья Жуковская 2017-12-09 13:28:00

Тяжелая утрата для мирового кинематографа. Умер Леонид Броневой. Народный артист СССР, он был действительно всенародно любим. Сейчас в это сложно поверить, но среди его многочисленных ролей практически не было главных, но если в картине играл Броневой, то больше запоминали именно его. И вроде бы - одна и та же маска. Из фильма в фильм. А глаз не оторвать. И в этом, наверное, и есть подлинный беспримерный талант. Леониду Броневому было 88 лет.

Народный артист России Александр Панкратов-Черный рассказал, что Броневой терпеть не мог анекдотов про Штирлица, Мюллера, это его возмущало.

«И когда мы говорили, что это проявление любви к вашим образам, которые вы создали с Тихоновым, он говорил: "Не знаю, это извращенное проявление любви"»,

- сказал Панкратов-Черный.

До роли беспринципного группенфюрера СС у актера умерла жена, а на руках четырехлетняя дочь. Он играл на аккордеоне, пытаясь немного заработать, играл в домино, рискуя проиграть все или принести домой деньги. Но при этом, как мог, боролся за свое место на сцене и на экране.

До звездных часов он искал себя в провинциальных театрах. Нередко получал не те роли, на которые рассчитывал, и с которыми, если бы дали, определенно, справился бы не хуже конкурентов по сцене. Но сумел найти себя за пределами закулисья.

«Я никогда не мог понять, как он это делает. Потому что есть множество блистательных людей на сцене, мастеров, и в принципе можно расшифровать их кухню, а вот как делалось чудо Леонида Броневого, никому не было дано понять»,

- рассказал «Звезде» народный артист РФ Дмитрий Певцов.

Остается загадкой, как он вообще появился на большой сцене и большом экране. С таким, казалось бы, клеймом на долгую советскую жизнь. Отец в 1937-м стал врагом народа, и был арестован. Но он сумел, справился и почти никогда не говорил, чего это стоило.

«Я всегда его ценила и видела его работы и, конечно, восхищалась им. Он изумительный актер и в кино, и в театре. Конечно, это большая очень утрата, огромная утрата для нашего искусства»,

- считает народная артистка РСФСР Светлана Немоляева.

Пять лет назад, казалось, Броневого мы больше не увидим. Острый инфаркт на гастролях театра Ленком в Киеве. Но он вернулся на сцену.

9 декабря 2017 года актера не стало. Он умер в 88 лет в Москве. Прощание с Броневым пройдет 11 декабря в театре Ленком, где он служил последние несколько лет.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201