МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Ученые раскрыли тайну происхождения йети - СМИ

Ученые полагают, что «родственниками» йети могут быть бурые медведи и собаки.
Кирилл Кунецкий 2017-11-29 11:19:00

Группа исследователей из Университета Буффало провела ДНК-тесты восьми «останков йети», включая кости, зубы, кожу и волосы, обнаруженные в Непале и Тибете.
 

В результате анализа образцов, хранящихся в настоящее время в музеях и частных коллекциях, ученым якобы удалось обнаружить в останках «снежного человека» следы ДНК бурых медведей и собак.
 

«Мы пришли к выводу, что биологические основы легенды йети можно найти у местных медведей, и наше исследование показывает, что генетика должна быть способна разгадать другие подобные загадки», –  приводит слова руководителя исследования Шарлотты Линдквист Sky News.
 

По словам специалиста, предыдущие исследователи проводили более простые генетические анализы, что оставило нерешенными ряд важных вопросов.
 

Вместе с тем ученые подчеркивают, что гималайские бурые медведи около 65 тысяч лет назад откололись от своих североамериканских и евразийских видов и представляют отдельную эволюционную линию, причем именно у этого вида больше всего сходства с образцами, приписываемыми йети.
 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049