МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Книги, письма, режим: пленные солдаты ВСУ показали условия своего содержания

Пленные солдаты ВСУ в ДНР ждут обмена и возвращения на родину. Они рассказали об условиях содержания, о том, как попали в плен, и о надеждах скоро увидеться с родными.
Вадим Синицын 2017-11-29 00:18:00

Военнослужащие вооруженных сил Украины, находящиеся в плену в самопровозглашенных народных республиках Донбасса, рассказали журналистам об условиях своего содержания. Пленные солдаты ВСУ показали помещения, где они проживают, рассказали о том, как попали в плен, и поделились надеждами о скором возвращении домой.

 

По словам пленных, они существуют по режимному расписанию. Солдаты получают трехразовое питание, имеют в помещении собственную посуду и небольшие библиотеки из книг и журналов. Присутствуют издания, переданные пленным сотрудниками Красного креста. Кроме того, они изредка получают посылки из дома, в том числе лекарства и витамины.

 

«Условия терпимые. В девять проверка, потом прогулка. Потом в камере. Баня раз в неделю. В свободное время читаем. Я, например, читаю Конан Дойля», - рассказал военнопленный по имени Павел, который находится в этом статусе год и четыре месяца.

 

Александр Поляков попал в плен в городе Горловка, когда его группа двигалась к Дзержинску. На войну он попал с помощью днепропетровской организации «Рух опору», попал по набору в учебный полк.

 

«Мама пишет о том, что я нужен… Здравствуй сыночек, как ты, как здоровье, как тебя забросило туда? На работе тебя, с библиотеки, не уволили. Прописка и место в общежитии за тобой сохранились. Надо взрослеть. Как ты мог так поступить со всеми нами?», - зачитал Александр письмо от матери.

 

Сегодня уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова заявила, что со стороны республики все необходимое для обмена пленными с Украиной подготовлено, списки отправлены, и если украинская сторона не подведет со сроками, пленные обеих сторон окажутся дома уже до Нового года.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002