МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Исторический саммит лидеров России, Ирана и Турции в Сочи: чем запомнилась встреча

В Сочи завершились трехсторонние переговоры лидеров России, Ирана и Турции — Владимира Путина, Хасана Рухани и Реджепа Тайипа Эрдогана. Переговоры продолжались два часа.
Алексей Головко 2017-11-22 23:48:00

Беспрецедентная встреча лидеров трех стран - России, Ирана и Турции. Владимир Путин пригласил своих коллег, чтобы вместе попытаться решить, как помочь Сирии окончательно избавиться от террористов и каким будет послевоенное устройство страны. Переговоры длились почти два часа, и по их итогам президенты вышли, чтобы сделать заявление для прессы.

 

«По нашему общему мнению, успехи на поле боя, приближающие освобождение от боевиков всей территории Сирии, открывают и качественно новый этап в урегулировании кризиса в целом. Имею в виду реальную перспективу достижения долгосрочной, всеобъемлющей нормализации в Сирии, политического обустройства страны в постконфликтный период. Вновь подчеркну – судьбу Сирии должны определять сами сирийцы – как сторонники действующей власти, так  и оппозиция», – заявил президент РФ Владимир Путин.


В Сирии много различных политических и этнических группировок, и для всеобщего согласия нужен компромисс. Владимир Путин рассказал своим коллегам, на какие уступки ради мира готов пойти Башар Асад, прилетавший в Сочи всего два дня назад.

 

«Мы проинформировали коллег о состоявшейся здесь, в Сочи, беседе с президентом Сирии Башаром Асадом. Отметили высказанную нам приверженность сирийского руководства принципам мирного решения политического кризиса, готовность провести конституционную реформу и свободные, подконтрольные ООН выборы», - рассказал Путин.

 

Главное, о чем договорились три президента: в Сочи пройдет Конгресс сирийского национального диалога, на который будут приглашены как сторонники нынешней власти, так и оппозиция.
 

«Конгресс должен обсудить будущее Сирии, создать условия для разработки новой Конституции страны. На ее основе и должны пройти выборы. И это станет посланием мира и стабильности в регионе», - отметил президент Ирана Хасан Рухани.


Министерства иностранных дел и спецслужбы трех стран в самое ближайшее время начнут работу по организации этого конгресса, поскольку необходимо отделить тех, кто реально готов к диалогу, от тех, у кого «руки в крови».
 

«Никто не может ожидать, что мы будем находиться под одной крышей и на одной платформе с террористическими организациями, которые покушаются на национальную безопасность. Мы не можем видеть в качестве партнеров кровавые банды, которые покушаются на целостность страны», - заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

 

Много говорили также и о гуманитарной помощи Сирии. В стране надо восстанавливать дороги, школы, больницы, возвращать беженцев. Президенты понимают, что работы предстоит много, и в своем совместном заявлении отметили, что при необходимости готовы вновь встретиться в таком же формате.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002