МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

ВВС США пожаловались на невидимость истребителей России

Истребители пятого поколения F-22 Raptor ВВС Соединенных Штатов Америки оказались не способны отслеживать перемещения российских Су-30СМ и Су-35 в небе Сирии.
Константин Тигров 2017-11-21 10:10:00

Истребители американских военно-воздушных сил оказались не способны отслеживать перемещения российских истребителей в Сирии.

 

Один из командиров эскадрильи ВВС США (его имя не разглашается), базирующейся на авиационной базе Аль-Дафра в Объединенных Арабских Эмиратах, сообщил, что для американских пилотов всегда оказывается неожиданностью появление рядом российских самолетов в небе над Сирией в ходе операции против террористов. Он пояснил, что это происходит из-за того, что F-22 не обладает набором датчиков, которые нужны для идентификации самолета ночью, передает Aviation Week.

 

«Мы пытаемся выйти с русским пилотами на связь по специальному каналу, но они не отвечают», - посетовал командир.

 

Пилоты Raptor столкнулись и с другими проблемами. F-22 лишен возможности обмениваться данными через тактическую систему Link 16, и летчикам приходится рассказывать в рацию «то, что они видят». Еще одна проблема заключается в отсутствии нашлемной системы целеуказания.

 

Американские летчики признаются, что полеты в Сирии требуют намного более быстрого принятия решений, чем принято в Военно-воздушных силах США.

 

Помимо прочего, операция в Сирии показала, что дорогостоящее стелс-покрытие истребителя выгорает на солнце и боится песка.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946