МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Минобороны РФ приступило к испытаниям новейшего «летающего радара» А-100

Многофункциональный авиационный комплекс А-100 «Премьер» – новейший самолет радиолокационного дозора и наведения, созданный на базе Ил-76МД-90А.
Василиса Морозова 2017-11-20 19:37:00

Минобороны РФ приступило к испытаниям новейшего авиационного комплекса А-100, сообщила официальная газета ведомства «Красная звезда».

 

В субботу, 18 ноября на испытательном аэродроме ПАО «Таганрогский авиационный научно-технический комплекс имени Г.М. Бериева» (ТАНТК) новейший авиационный комплекс А-100 совершил первый полет.

 

Все самолетные системы, а именно: система управления двигателями, энергетическая установка и системы сопряжения с радиолокатором, установленным в надфюзеляжном обтекателе – отработали в штатном режиме и готовы к проведению дальнейших этапов предварительных испытаний под руководством офицеров 335 военного представительства.

 

А-100 «Премьер» – новейший самолет радиолокационного дозора и наведения, создан на базе Ил-76МД-90А.

 

На самолете применят цифровой навигационный комплекс и цифровую систему управления со «стеклянной» кабиной пилотов, а также новый двухдиапазонный локатор с фазированной антенной решеткой.

 

В связи с появлением новых классов целей и созданием истребительной авиации нового поколения многофункциональный авиационный комплекс А-100, значительно превышающий как отечественные, так и зарубежные аналоги, в том числе самолет ДРЛО Е-3 ВВС США, по своим основным характеристикам и устойчивости в условиях радиоэлектронного и огневого противодействия позволит оперативно наращивать радиолокационное поле на заданном операционном направлении.

 

Ранее Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу заявил, что все работы по самолету идут по плану.

 

«Сам комплекс поднимется в воздух до конца этого года. Согласно планам серийные поставки самолетов А-100 в войска начнутся в 2020 году», – сказал Шойгу на селекторном совещании 1 ноября.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002