МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Мединский: Москва может прервать с Амстердамом музейные отношения из-за скифского золота

Глава Минкультуры Владимир Мединский заявил о возможном временном прекращении музейных отношений с Голландией.
Василиса Морозова 2017-11-16 10:45:00

В случае, если суд Амстердама решит не возвращать коллекцию скифского золота в музеи Крыма, министр культуры Владимир Мединский заявил о невозможности продолжения межмузейных отношений с Голландией. Об этом он рассказал РИА Новости.


«Если это решение войдет в силу, я буду не вправе санкционировать любые выставки на территории страны, где создается опаснейший прецедент изъятия культурных ценностей», - отметил министр.
 

Мединский подчеркнул, что все нормы международного права, музейного права и традиции находятся на стороне крымских музеев. Данная коллекция найдена на территории Крыма и должна храниться там, отметил он.
 

«Речь идет о беспрецедентном отчуждении музейных ценностей. Это можно сравнить только с музейными хищениями времен итальянских походов Наполеона или фашистской агрессии. Считаю, что решение голландского суда абсолютно политизировано, оно разрушает саму систему выставочного обмена», - заявил Мединский.


Министр посетовал, что теперь «не понятно, как делать с Голландией выставки», поскольку, если привезти собрание из Эрмитажа или Третьяковки, то будет оставаться «только гадать, не придет ли какому-нибудь судье эти ценности на сторону отдать».


Напомним, коллекция «скифского золота», примерно двух тысяч артефактов, была вывезена из музеев Крыма на выставку в музей Алларда Пирсона в Амстердаме в феврале 2014 года (до воссоединения полуострова с РФ).Тогда окружной суд Амстердама в декабре 2016 года постановил, что коллекцию необходимо вернуть Киеву. Однако после этого крымская сторона подала аппеляцию.
 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717