МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Европарламент готовит санкции против Польши

Европейский парламент принял резолюцию, предусматривающую запуск механизма применения Евросоюзом (ЕС) санкций против Польши. За это решение проголосовали 438 депутатов, против — 152.
Юрий Легейдо 2017-11-15 16:50:00

В случае применения статьи 7 договора о Евросоюзе, Польша может быть лишена права голоса в Совете ЕС. Это случится, если Совет признает существование «явной угрозы» европейским ценностям. Как сообщает РИА Новости, возмущение парламентариев вызвало то, что Варшава, по их мнению, отходит от норм демократического и правового государства.

 

Конфликт Польши с ЕС начался после того, как польский президент наложил вето на принятые парламентом законы о Национальном судебном совете и о Верховном суде. В конце сентября этого года он представил альтернативные версии проектов этих законов. В Брюсселе считают, что это может привести к досрочному прекращению полномочий судей Верховного суда, а также к подчинению судебной власти исполнительной.

 

Кроме того, Еврокомиссия не поддерживает два подписанных польским лидером закона: о работе всеобщих судов и о Национальной школе судей. По мнению ЕК, они негативно повлияют на независимость правосудия в Польше.

 

Европейская комиссия направила Варшаве несколько официальных писем и пригрозила обратиться в Суд ЕС, если в течение месяца польское руководство не примет меры. Сейчас Брюссель изучает ответ Польши.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002