МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Чарки, драгоценности и награды: национальные сокровища показывают в Историческом музее в Москве

На выставке также представлены сервизы. Царская семья ела и пила на золоте. Страсть к драгоценному металлу проявляется даже на портсигарах, один из низ принадлежал Великому князю Константину Константиновичу, на нем изображена корона и инициалы.
Евгения Плескова 2017-11-14 19:48:00

В Историческом музее в Москве впервые широкой публики представили национальные сокровища России. Всего в экспозиции к 50-летию выставки «Алмазный фонд» представлено 150 вещей, среди них драгоценности, награды и просто красивые вещицы, которые изготавливали придворные ювелиры специально для царских особ и крупных государственных деятелей.

 

Среди сокровищ – чарки, ее автор сам император Петр I. Также среди экспонатов числится карнэ – книжка для записи порядка танцев на балу. По соседству представлены украшения дочери Павла I – Княгини Марии.

 

«Она была модницей, была женщиной с твердым характером, с большим государственным умом – отсюда неслучайно мы видим изображение Афины-Паллады, которая олицетворяла собой государственность», – рассказала главный эксперт-экскурсовод «Гохраны России».

 

На выставке также представлены сервизы. Царская семья ела и пила на золоте. Страсть к драгоценному металлу - даже на портсигарах, один из низ принадлежал Великому князю Константину Константиновичу, на нем изображена корона и инициалы.

 

Единственные копии здесь – это миниатюрные скипетр и держава, размером в 2/3-ти от настоящих, которые хранятся в Кремле.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322