МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

«Грязный секрет Ракки»: BBC рассказала о сделке террористов ИГИЛ* с США и Британией

Как стало известно из расследования BBC, около четырех тысяч террористов с позволения США и Великобритании мирно эвакуировались из Ракки.
Вадим Синицын 2017-11-14 16:39:00

Во время освобождения сирийской Ракки, которая удерживалась террористами запрещенной в РФ группировки ИГИЛ*, более четырех тысяч боевиков беспрепятственно эвакуировались с оружием и боеприпасами с ведома США и Великобритании.

 

Как сообщает BBC в материале под названием «Грязный секрет Ракки», для мирной эвакуации террористов было использовано около 50 грузовиков, 13 автобусов и более сотни автомобилей, принадлежащих боевикам.

 

По словам участников операции, транспорт для вывоза террористов был нанят представителями «Демократических сил Сирии» – альянса, который поддерживает США. Шоферы получили по тысяче долларов за каждый рейс. По свидетельству очевидцев, некоторые грузовики буквально прогибались под тяжестью оружия, которое боевики везли с собой.

 

По информации издания, американские и британские офицеры присутствовали на переговорах о выходе террористов из Ракки, хотя и не были активной стороной обсуждений. Информацию BBC о секретной эвакуации боевиков подтвердил и пресс-секретарь возглавляемой США коалиции полковник Райан Диллон.

 

*ИГИЛ террористическая организация, запрещенная в России.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201