МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Оборона Петрограда рассыпалась как карточный домик - Подкопаев

Ведущий программ «Новости.Главное» и «Служу России» Юрий Подкопаев рассуждает о том, почему 100 лет назад временное правительство ничего не смогло противопоставить красногвардейцам.
Юрий Подкопаев 2017-11-10 18:56:00

Юрий Подкопаев: Я ведущий программы «Служу России». Вот как бы я начал выпуск, если бы машина времени перенесла меня на сто лет назад... Итак, Петроград, 1917-й год. Господа товарищи! Оборона Петрограда рассыпалась как карточный домик. Власть в столице поменялась буквально за сутки.

 

При этом серьезных боев не было. Основной сценарий принуждения к революционному миру был такой: солдаты Кексгольмского полка, или Павловского полка, или матросы Балтики заходили в практически неохраняемое госучреждение и выставляли караулы. По тревожному звонку директора учреждения приезжали юнкера, товарищи их разоружали и отпускали или арестовывали. Так взяли почту, телеграф, телефон - благо они они рядом. Потом мосты.

 

Временное правительство ничего не погло противопоставить, потому что солдаты перестали выполнять приказы старой власти. Даже казаки отказались защищать Зимний дворец. Казаки! Керенский уехал за войсками в штаб Северного фронта, во Псков. В итоге, ни войск, ни Керенского.

 

Да, с военной точки зрения, это была блестящая операция. Такие бывают раз в сто лет. Но, товарищи красногвардейцы, пожалуйста, прекратите расстреливать офицеров. Они вам еще помогут создать новую армию.

 

Да, господа офицеры, пока вы сражались с немцами на фронте, тыловые части воткнули русской армии нож в спину. Но немцев скоро прогонят. Анархия в армии закончится в самое ближайшее время. и профессия защищать родину никуда не денется.

 

Господа офицеры, ради бога, берите пример со штабс-капитанов Василевского и Толбухина, полковника Шапошникова, примите новую политическую реальность и к вам вернутся погоны - и генеральские и маршальские. А потом и российский триколор. Увидимся на «Звезде».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049