МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Глава МИД Польши пообещал Украине «реальные проблемы» из-за героизации УПА*

По словам министра, Варшава никогда не поставит знак равенства между Украинской повстанческой армией (УПА, запрещена в России) и Армией Крайовой (АК).
Анастасия Евдокимова 2017-11-10 08:25:00

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что Украина в ближайшее время может иметь «реальные проблемы». Министр добавил, что Варшава никогда не поставит знак равенства между Украинской повстанческой армией (УПА, запрещена в России) и Армией Крайовой (АК). Об этом сообщает газета Nasz Dziennik.

 

«Со стороны АК не было политики уничтожения населения на территориях, где шла война с нацистскими оккупантами. Со стороны УПА такая политика проводилась, это задокументировано», — сказал Ващиковский.

 

По словам Ващиковского, Киеву необходимо отказаться от героизации УПА. Министр добавил, что такие страны, как Венгрия и Румыния, уже начинают открыто выступать против интересов Украины. В качестве примера Ващиковский привел отмену встречи комиссии НАТО - Украина на уровне глав МИД стран из-за вето Венгрии. Вместо этого будет проведена аналогичная встреча с Грузией.

 

Ранее президент Польши Анджей Дуда заявил, что президент Украины Петр Порошенко должен очистить руководство страны от людей, разделяющих националистические взгляды. По его словам, наличие националистов в руководстве — «очень недобрый знак с украинской стороны в отношении нас».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049