МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В МИД РФ разочарованы позицией Австрии не выдавать журналистам из Крыма визы

В Вене проходит совещание ОБСЕ, посвященное роли свободных СМИ в европейской безопасности. Журналисты из Крыма уже зарегистрировались как участники сессии и должны были рассказать о ситуации с прессой на полуострове, но в последний момент им отказали в выдаче виз.
Федор Иваница 2017-11-03 20:31:00

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва разочарована позицией Австрии, которая отказалась выдать визы трем крымским журналистам.

 

В Вене проходит совещание ОБСЕ, посвященное роли свободных СМИ в европейской безопасности. Журналисты из Крыма уже зарегистрировались как участники сессии и должны были рассказать о ситуации с прессой на полуострове, но в последний момент им отказали в выдаче виз.

 

Российская делегация незамедлительно сообщила об инциденте представителю ОБСЕ по вопросам свободы средств массовой информации Арлему Дезиру, но тот оставил жалобу без ответа.

 

В пятницу эту тему поднял глава российского МИД Сергей Лавров на встрече в Москве с генсеком ОБСЕ Томасом Гремингером.

 

«По сути, участники лишены возможности увидеть картину во всем ее измерении. Наши представители Крыма и Севастополя не смогли донести правду о реальной ситуации на полуострове. Это неприемлемая ситуация, когда проживающие в Республике Крым журналисты подвергаются дискриминации и фактически коллективному наказанию за свой выбор, который они сделали осознанно в 2014 году», – заявил глава российского внешнеполитического ведомства.

 

Из-за решения австрийских властей не пускать к себе крымских журналистов в МИД России для разъяснения вызвали временного поверенного Австрии.  Ближе к вечеру крымские журналисты записали видеообращение к участникам заседания, чтобы развеять домыслы некоторых западных коллег о якобы царящей на полуострове цензуре и о том, что издания на крымско-татарском языке якобы подлежат запрету.

 

«На мой взгляд, это проявление двойных стандартов по отношению к Крыму и Севастополю, двойных стандартов со стороны Запада, который не стремится говорить о нас правду, не стремится узнать о нас», – отметил председатель Союза журналистов Севастополя Сергей Горбачев.

 

Показать записанный крымчанами ролик российской делегации на совещании ОБСЕ было отказано, поскольку регламент якобы этого не позволяет.

 

Это не первый случай, когда представителям Крыма «затыкают рот» на заседаниях ОБСЕ. Достаточно вспомнить прошлую такую встречу, когда из-за протеста украинского делегата не дали выступить представителю Крымского союза журналистов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322