МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Укушенные Дракулой хотят убрать последнюю память о маршале Толбухине в Румынии – Подкопаев

За освобождение Румынии погибли 70 тысяч солдат и офицеров Красной Армии. Нормальные румыны помнят, что советские войска не встретили сопротивления, наоборот, местные жители встречали их как спасителей. Тогда кто те, кто хочет убрать последнее упоминание о маршале Толбухине в Румынии?
Юрий Подкопаев 2017-10-26 13:25:00

Ведущий программ «Новости.Главное» и «Служу России» Юрий Подкопаев рассуждает о том, почему в Румынии пытаются предать забвению имя советского маршала Федора Толбухина, который в годы Великой Отечественной заставил Румынию выйти из войны на стороне Германии.

 

 

Юрий Подкопаев: «Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай. А Бухарест не помнит. В Румынии пытаются избавиться от последнего напоминания о советском маршале Федоре Толбухине. Муниципальные власти Бухареста планирует переименовать Толбухин парк. Этот советский полководец пожалуй самый недооцененный у нас военачальник. И даже понятно почему. Он был какой-то самый несоветский маршал. Даже внешне. Толбухин из бывших, женат на дворянке, революционного рвения не проявлял. Репрессий ему удалось избежать благодаря своему штабному таланту и человеческим качествам. Генерал Морозов вспоминал. С самого начала своих действий по прикрытию Сталинграда с юга 57-я армия Толбухина без шума, спешки, продуманно и организованно вела оборонительные и частные наступательные бои и операции. Мы называли её армией порядка и организованности и любили её командование за исключительно внимательное и бережливое отношение к людям. Духовный основатель движения - «вежливые люди» - Федор Толбухин бил аккуратно, но при этом больно. И больше всего досталось румынским фашистам. Он бил их на Волге, бил в Крыму. Обвалил весь южный фланг фашистской обороны и освободил Бухарест. Без ковровых бомбардировок, без жестокостей и варварства. За освобождение Румынии погибли 70 тысяч солдат и офицеров Красной Армии. Нормальные румыны помнят, что советские войска не встретили сопротивления, наоборот местные жители встречали их как спасителей. Тогда кто эти, кто хочет убрать последнее упоминание о маршале Толбухине в Румынии. Думается, это укушенные графом Дракулой. Которых били, и в Сталинграде, и в Крыму и в Одессе. Окончательное решение о Толбухин парке примут на голосовании в городском совете Бухареста в ближайшее время. Вот и посмотрим каких людей в этой православной стране больше. Здоровых исторически или этих, зараженных. Увидимся на “Звезде”».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002