МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Европейцев, воюющих в рядах ИГИЛ*, гораздо больше чем россиян – эксперт

Американские эксперты порой не отличают Россию от бывших республик Советского Союза, например, путают Россию с Таджикистаном.
Михаил Рычагов 2017-10-26 11:05:00

Число граждан европейских граждан, которые воюют в рядах запрещенной террористической группировки ИГИЛ, гораздо больше числа россиян, ставших террористами, заявила советник директора Российского института стратегических исследований Елена Супонина.


Ранее сообщалось, что консалтинговая компания из США Soufan Group подсчитала число иностранных наемников в рядах ИГИЛ. В документе под названием «За пределами халифата: иностранные боевики и угроза их возвращения» утверждается, что на стороне экстремистов якобы воюют 3417 граждан России.

 

«Если посчитать какое количество по отношению к населению Франции и Великобритании или даже Норвегии составляют их граждане, попавшие в ряды террористических группировок, то процент будет гораздо больше», - сказала Супонина.

 

В то же время она отметила, что американские эксперты порой не отличают Россию от бывших республик Советского Союза, например, путают Россию с Таджикистаном.

 

«Это не преувеличение. Я была в США. Там люди не могут отличить государство Georgia от своего штата Georgia», - отметила Супонина.

 

По ее мнению, американские эксперты посчитали в совокупности число людей из республик Советского Союза и теперь пытаются представить информацию в искаженном смысле.

 

«Они забывают о том, что именно Россия сделала многое, чтобы многие боевики, совершавшие теракты в Ираке, Сирии, а также за их пределами были уничтожены», - напомнила Супонина.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322