МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Названа причина падения Древнего Египта

Ирландским исследователям удалось выяснить, что привело к гибели цивилизации Древнего Египта.
Кирилл Кунецкий 2017-10-20 13:09:00

Группа ученых из Тринити-колледжа в Дублине выяснила, что причиной падения цивилизации Древнего Египта стали извержения вулканов, которые привели к резкому изменению климата.
 

Исследователям удалось выяснить, что примерно в 44 году до н. э., когда Египтом правила Клеопатра, в Эфиопии произошло сразу несколько мощных вулканических извержений. Данные об исследовании были опубликованы в журнале Nature.
 

«Когда наводнения в пойме Нила были достаточно сильными, его долина была одним из самых плодородных и богатых мест на всей территории древнего мира. Оказалось, что вулканы в Эфиопии были напрямую связаны с отсутствием этих разливов во время упадка империи Птолемеев», – пояснил участник исследования Фрэнсис Ладлоу.
 

Пепел и горячие газы, попавшие в атмосферу в результате извержений, привели к нарушению дождевого цикла, который, в свою очередь, стал причиной резкого снижения уровня воды в Ниле.
 

Между тем именно разлив Нила являлся главным фактором развития земледелия в регионе. Нехватка воды привела к резкому падению урожая и серьезному голоду, что в итоге и стало причиной упадка Древнего Египта.
 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049