МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Американцы сотни раз посетили святая святых ядерного щита РФ – Путин

Американские специалисты совершили 620 проверочных визитов в святая святых российского оружейного комплекса.
Михаил Рычагов 2017-10-19 18:20:00

По соглашению России и США американские специалисты совершили 620 проверочных визитов в святая святых российского оружейного комплекса, сообщил президент РФ Владимир Путин в рамках заседания дискуссионного клуба «Валдай».

 

Он также отметил, что по соглашению Россия вывела из военного обращения 500 т оружейного урана. Это, по словам президента, равняется примерно 20 тыс. ядерных боезарядов.

 

Российский лидер в ходе своего выступления напомнил, что визиты американских специалистов на ядерные объекты наносились в 1990-х годах согласно заключенным нескольким знаковым двусторонним соглашениям.

 

Первое 17 июня 1992 года – это программа Нанна – Лугара и второе 18 февраля 1993 года – программа ВОУ-НОУ.

 

«На предприятиях, занимающихся разработкой ядерных зарядов и боеприпасов, наработкой плутония и урана оружейного качества. США получили доступ на все совершенно секретные объекты РФ», – сказал Путин.

 

Он подчеркнул, что при этом соглашение носило фактически односторонний характер. В рамках второго соглашения американцы совершили еще 170 визитов теперь на российские обогатительные комбинаты, причем в самые закрытые их зоны: в узлы смешивания и на склады хранения материалов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322