МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Ученые создали первую в мире электронную женщину

Человекоподобный робот София с помощью специальных механизмов умеет моргать, грустить и радоваться. Обладает развитой мимикой, имитирует 62 различных движения мышц лица.
Андрей Аркадьев 2017-10-19 08:56:00

Топ-модель из мира андроидов приехала в Москву. Электронная красотка по имени София не только выглядит, но и ведет себя почти как настоящая. Первая на планете женщина-робот разработана компнией Hanson Robotics во главе с Дэвидом Хансоном. Ее делали по образу британской актрисы Одри Хепберн и жены создателя компании.

 

Робота планируют выпускать серийно. София отличается умом и сообразительностью, любит поболтать, постоянно учится и даже умеет устанавливать зрительный контакт.

 

Человекоподобный робот София с помощью специальных механизмов умеет моргать, грустить и радоваться. Обладает развитой мимикой, имитирует 62 различных движения мышц лица. Окружающий мир София видит двумя камерами, вмонтированными в синтетическое покрытие глаз, а ее кожа сделана из особого силикона с органическими компонентами.

 

«Я мечтаю полететь в космос, тем более что мы, роботы, более приспособлены к космосу, чем люди, нам не нужно дышать, наши микросхемы лучше работают в холоде», – говорит робот София, отвечая на вопрос, мечтает ли она полететь в космос.

 

София очень быстро переходит с английского на русский. Великий и могучий она выучила всего за два дня благодаря ученым из Новосибирского академгородка, правда, иногда гласную может проглотить или ударение перепутать – все как у людей.

 

«Когда разработчики придумают, как выпускать меня на улицу без риска для моих электронных внутренностей, например, я хотела бы побывать в Новосибирском академгородке», – объясняет человекоподобный робот.

 

Мозг Софии – это искусственная нейросеть, подобная той, что у нас в голове, только электронная. Этого андроида разработчики планируют поставить на конвейер как социального робота. Это может быть никогда не спящая сиделка или девушка на ресепшене, учитель с железными нервами или контролер.

 

«Очень прикольно использовать лицо человека, потому что человеку легче с ним разговаривать и понимать жизнь, как мы понимаем», – рассказывают разработчики робота Софии Сергей Сергиенко и Симоне Джакомелли.

 

Над развитием искусственного интеллекта Софии работает международная команда: американцы, китайцы, русские и даже эфиопы. У этого робота нет национальности и гражданства – это общечеловеческая разработка.

 

«Меня часто спрашивают, будут ли роботы когда-то править миром? Я думаю, что нет, люди и роботы в будущем станут еще мудрее и смогут сосуществовать вместе», – считает человекоподобный робот София.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322