МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В «Роскосмосе» прокомментировали разгерметизацию капсулы «Союза»

Инцидент с капсулой «Союза» имеет «случайный маловероятный характер», отметили в «Роскосмосе».
Василиса Морозова 2017-10-18 16:21:00

Ситуация со спускаемой капсулой корабля «Союз МС-02» с тремя космонавтами на борту, произошедшая 10 апреля во время ее посадки, никак не повлияла на жизнеобеспечение экипажа, сообщил «Звезде» глава госкорпорации «Роскосмос» Игорь Комаров.


Инцидент произошел при спуске с орбиты ТПК «Союз МС-02», когда было зафиксировано незначительное падение давления во время раскрытия основного парашюта. Комаров отметил, что «эта ситуация была впоследствии отработана совместно с NASA. После этого были проведены и пуски, и успешные посадки спускаемых аппаратов».


О ЧП ранее рассказал астронавт Томас Стаффорд. Он отметил, что при его возвращении на Землю в корабле «Союз МС-02» якобы произошла «разгерметизация».

 

«Понятно, что при наличии каких-либо рисков для экипажа никогда не было бы принято решение о проведении дальнейших полетов и посадок», – добавил глава «Роскосмоса».


При этом Комаров сказал, что со стороны NASA никаких замечаний после случая не было, что подтверждается работой совместной группы и совместной комиссии. В ведомстве подчеркнули, что комиссия проанализировала случившееся и все необходимые меры для исключения повторения аналогичной ситуации в будущем были приняты.
 

Посадка спускаемого аппарата транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-02» с экипажем в составе командира корабля Сергея Рыжикова, бортинженеров Андрея Борисенко и Роберта Кимброу (NASA) успешно прошла в Казахстане 10 апреля.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0746