МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Защита без компромиссов: как спастись от вездесущих промышленных «шпионов»

В наши дни опасность промышленного, коммерческого шпионажа только возрастает. Удары злоумышленников становятся для бизнеса все более ощутимыми. Сегодня даже незначительная утечка информации может повлечь за собой серьезные неприятности для успешно функционирующего предприятия. Например, как считают западные специалисты, попадание 20% сведений коммерческого характера к конкурентам в 60 случаях из 100 приводит к банкротству предприятия.
Дмитрий Сергеев 2017-10-20 13:09:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Эта история случилась в 1950-е годы в США. В парфюмерной компании Hazel Bishop неожиданно обнаружили, что их конкуренты - фирма Revlon регулярно выходит на рынок с новинками, которые, по странному совпадению, всего на несколько дней опережают выход изделий, разрабатываемых в самой Hazel Bishop. В ходе проведенного расследования удалось установить, что на телефонах менеджеров компании были смонтированы «жучки» - миниатюрные подслушивающие устройства, с помощью которых конкуренты выманивали ценную информацию о планируемых выходах новой продукции, предпринимая собственные шаги, то есть, действовали на упреждение. Не избежал участи оказаться «под колпаком» даже глава компании, в трубке которого была также обнаружена «прослушка». Нанятый специалист вскрыл все подслушивающие устройства, однако за это время Revlon удалось серьезно потеснить своего конкурента на рынке парфюмерной продукции, причинив фирме немалый финансовый урон.

 

Сегодня в США ни одна, даже процветающая фирма, не просуществует больше трех суток, если информация, составляющая коммерческую тайну, станет известной конкурентам, уверяют эксперты. Таким образом, информационная безопасность играет все более значимую роль в обеспечении жизненно важных интересов любой организации - начиная от коммерческого предприятия и заканчивая органами государственного управления.

 

В нашей стране разработкой и серийным производством специальной техники информационной защиты вот уже более четверти века профессионально занимается компания STT Group. В ее «портфолио» - десятки уникальных, не имеющих аналогов в мире изделий, способных обеспечить надежную защиту бизнеса, предотвратить утечку информации, сохранить в тайне то, что должно оставаться тайной.

 

«Жучки», берегитесь!

 

Многофункциональный нелинейный локатор NR-2000 российской компании STT Group (детектор нелинейных переходов) обеспечивает поиск электронных устройств, содержащих полупроводниковые компоненты. Небольшое по размерам устройство, внешне похожее на ружье, «выстреливает» специальным излучением, с помощью которого обнаруживаются электронные устройства негласного съема информации (в просторечии «жучки»), выявлять спрятанные мобильные телефоны и даже SIM карты, а также выискивать самодельные взрывные устройства, управляемые с помощью электронных систем.

 

 

 

 

Антенна локатора смонтирована на раздвижной штанге, у устройства нет разъемных соединений и кабелей, а зона поиска подсвечивается. Эти и ряд других приспособлений делают прибор удобным в использовании, позволяют применять его как в помещениях, так и на местности.

 

«NR-2000 является последней разработкой наших конструкторов и вобрал в себя все достижения, - отмечает ведущий специалист STT Group Вадим Шелков. - Прибор обладает высокой способностью к обнаружению, он защищен от помех, способен уверенно обнаруживать объекты поиска не только на фоне мешающих сигналов, но и даже за ограждающими конструкциями». Детектор прекрасно выявляет миниатюрные объекты, например, уже упомянутые SIM-карты мобильных телефонов. Это нужно, к примеру, в системе исполнения наказаний, где необходимо пресекать попытки проноса в охраняемую зону средств мобильной связи. При этом NR-2000 работает быстро, без сбоев. Оператору пользоваться им комфортно: прибор снабжен плечевым упором и ремнем, да и весит немного.

 

То, что NR-2000 - это современное поисковое устройство с широкими оперативными возможностями, пригодное для решения самых различных задач, подтвердили и испытания, проведенные по заказу STT Group на испытательном полигоне компании «ХЦР-ЦТРО» в Цероваце (Хорватия). По итогам тестирования был сделан однозначный вывод: российское изделие обладает значительным потенциалом при противодействии различным угрозам. Например, самодельные взрывные устройства с помощью NR-2000 можно вскрывать на дальности до 16 метров.

 

Во всех средах

 

Еще один досмотровый нелинейный локатор - NR-CHP, также разработан и выпускается STT Group. Он служит тем же целям, что и NR-2000, однако, при этом устройство более компактное. Принцип действия прибора чем-то напоминает процедуру досмотра, проводимого сотрудниками правопорядка с помощью ручного металлодетектора в Московском метрополитене. Вызвавший подозрение человек «сканируется» на предмет наличия при нем металлических изделий, в числе которых могут оказаться огнестрельное и холодное оружие, элементы взрывного устройства.

 

 

 

 

 

Сфера же применения NR-CHP более обширна: он позволяет обнаруживать запрещенные к проносу электронные устройства, в том числе диктофоны, мобильные телефоны, SIM-карты, цифровые накопители (флэшки), устройства негласного съема информации. Естественно, что NR-CHP «вскроет» и спрятанное оружие, и электронные элементы систем управления СВУ. При этом, что немаловажно, применение устройства абсолютно безвредно и для специалиста, проводящего проверку, и для проверяемого. Безопасность прибора подтверждена специальным санитарно-гигиеническим сертификатом. Для NR-CHP не проблема найти миниатюрные устройства, обнаружение которых порой затруднительно для металлодетекторов, прибор также может работать в различных погодных условиях, в том числе во влажных средах.

 

Несколько иной цели служит еще одно устройство, также разработанное и производимое STT Group. Портативный комплекс амплитудной пеленгации Кассандра С6/С21 помогает находить источники радиосигналов, легальность которых вызывает сомнение.

 

 

 

 

 

Кассандра пеленгует эти сигналы, выявляя места расположения передатчиков. Именно с помощью таких устройств вскрываются «жучки», передающие информацию по каналам аналоговой и цифровой связи. Места закладки прослушек отображаются на электронной карте, которая загружена в специальный планшет, входящий в комплект устройства.

 

Более серьезные задачи решает двухканальный комплекс мониторинга и цифрового анализа радиосигналов Кассандра-СО. На него возложены функции ведения полного контроля радиообстановки и анализ всех подозрительных сигналов. Особенно важно, что эта аппаратура способна выявлять передачи «жучков», замаскированные под сигналы легальных гаджетов в стандартах WiFi, TETRA, DECT, APCO25, DMR, Bluetooth, 802.15.4 (ZigBee), анализировать структуру сетей  цифровых стандартов и сотовой связи.

 

Все комплексы серии Кассандра отличаются качественным радиоприемным трактом, удобным пользовательским интерфейсом, способны решать несколько задач параллельно, непрерывно отслеживать выходы в эфир любых источников радиосигнала применяя все известные методы поиска нелегальных сигналов.

 

Против «лома» нет приема

 

Защита конфиденциальных переговоров - именно таково предназначение прибора TF-012N. По своему функционалу это устройство обеспечивает защиту речевой информации от перехвата. В STT Group этот прибор иронично называют «против лома нет приема». По сути, это последний рубеж на линии обороны от незаконного съема информации.

 

 

 

 

 

 

Устройство, представляющее собой генератор постановки аудиопомех и головные телефоны (наушники особой конструкции) с гарнитурой, дает возможность проводить переговоры, не опасаясь, что их содержание станет кому-то известным. Излучаемые генератором помехи «забивают» любую «прослушку», при этом участники диалога могут общаться между собой во вполне комфортных условиях. «Аппаратура TF-012N обеспечивает конфиденциальность переговоров, проводимых в любом помещении, а также в автомобиле (она может подпитываться от бортовой сети), - отмечает начальник отдела защиты информации STT Group Павел Рачкевич. – Кроме того, система не требует специальной подготовки пользователей. Спектральная характеристика акустических помех адаптирована для оптимальной защиты речи, а специальная обработка позволяет уменьшить уровень шума в головных телефонах».

 

Еще одно средство защиты, также стоящее на страже речевой информации, предотвращает перехват аудиоинформации через сотовые телефоны. Оказывается, разговоры о том, что злоумышленники могут отслеживать речь, даже когда телефон не используется в режиме общения, не такие уж и выдуманные. Подобные технологии уже используются в мире незаконной добычи информации. Избавиться от подобной угрозы поможет акустический сейф «Ларец-4», выпускаемый в STT Group.

 

 

 

 

 

 

Внешне это действительно ларец - изящного вида шкатулка, выполненная из дерева. Однако на деле устройство представляет из себя звукоизолирующий контейнер, куда перед началом переговоров всем участникам встречи предлагается поместить свои телефоны. Интересно, что работоспособность мобильных устройств при этом не нарушается: они находятся в штатных режимах, то есть телефон остается доступным для звонков и SMS-сообщений, отправляемых на него. Препятствия создаются именно для возможного использования телефона в качестве подслушивающего устройства: создаваемые помехи не оставляют злоумышленникам ни единого шанса.

 

Стоит отметить, что на обеспечение оценки эффективности защиты речевой информации от утечки по акустическим и акустоэлектрическим каналам работает другой производимый STT Group комплекс - «Колибри».

 

 

 

 

 

В составе комплекта - устройства, позволяющие измерять параметры акустических, виброакустических и низкочастотных электрических сигналов, выявлять технические каналы утечки. По сути, это анализатор защищенности помещений от незаконного съема информации. Применяемые при использовании данного комплекса методики позволяют оценить эффективность защиты речевой информации, что в дальнейшем позволяет пользователю принять меры по обеспечению дополнительных мер безопасности.

 

Спасать жизни

 

STT Group - надежный и проверенный временем партнер и верный помощник тех, кто стоит на страже безопасности. Разрабатываемая и производимая этой компанией спецтехника помогает эффективно противостоять террористическим угрозам, препятствовать утечке информации и, что самое главное, - спасать жизни. Костяк фирмы, в том числе председатель Совета директоров Владимир Николаевич Ткач, составляют офицеры запаса спецслужб, Вооруженных Сил, других силовых ведомств, а также инженеры предприятий отечественного Военно-промышленного комплекса. Знания и боевой опыт офицерского корпуса в области оперативно-тактических задач, помноженные на высокий научно-технический потенциал инженерно-технического состава позволяют создавать образцы техники, отвечающие самым современным требованиям. Серийное производство изделий организовано на базе ряда оборонных предприятий России - от Волги до Урала, и осуществляется под контролем военных представительств, что обеспечивает высокое качество выпускаемой продукции.

 

«Наши средства задействованы в операциях по разминированию населенных пунктов Сирии, - говорит Владимир Ткач. - Это такие приборы, как ИНВУ-3М - нелинейный локатор для дистанционного обнаружения радиоуправляемых взрывных устройств, миноискатель ИМП-С2, NR-12C - обнаружитель кабельных линий управления подрывом. Оценивать эффективность этих средств - это прерогатива заказчика, однако скажу, что нареканий к ним практически нет. Оценка эффективности этих средств в реальной боевой обстановке – только положительная».

 

Совсем недавно Минобороны России опубликовало видео разминирования сирийского города Дейр-эз-Зор российскими саперами. В этих работах также задействовано оборудование, производимое STT Group. В первую очередь специалисты разминируют дороги, которые ведут к больницам, объектам водо- и электроснабжения, расчищают дороги для гуманитарных конвоев. Стоит отметить, что детекторы, предназначенные для обнаружения мин и взрывных устройств, стоят и на вооружении инженерного подразделения 154-го Преображенского полка, личный состав которого несет службу в столице России, обеспечивает безопасность москвичей. На прошедшем недавно масштабном Международном военно-техническом форуме «Армия-2017» начальнику инженерных войск Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенанту Юрию Ставицкому были представлены перспективные средств инженерной разведки производства STT Group. В числе этих новинок - комплекс дистанционного обнаружения и подавления радиоуправляемых самодельных взрывных устройств на подвижном носителе «Возница», комплекс дистанционного обнаружения самодельных взрывных устройств на беспилотном летательном аппарате «Стрекоза», переносной комплекс дистанционного обнаружения и блокировки радиоуправляемых СВУ «Котомка», а также переносной индукционный миноискатель ИМП-3. «Возница» устанавливается на бронеавтомобиль и позволяет обнаруживать радиоуправляемые СВУ по ходу движения, подавляя сигналы управления фугасами. «Стрекоза» монтируется на беспилотник (коптер) и может обнаруживать заложенные СВУ с высоты 30 метров и на дальности до километра. Стоит отметить, что данная система - одна из первых на мировом рынке. Не менее уникален носимый комплект «Котомка». Устройство позволяет саперу не только обнаруживать взрывные устройства, но и блокировать их возможное применение противником из засады.

 

Глава STT Group Владимир Ткач отмечает, что у предприятия налажены давние и тесные отношения не только с Минобороны РФ, но и с Внутренними войсками МВД России (ныне - Росгвардия). «С конца 1990-х годов наш детектор нелинейных переходов NR-900EK3М «Коршун» начал применяться на Кавказе, а в 2005 году он был принят на снабжение, - говорит Владимир Николаевич. – Для меня характерен такой эпизод. Когда мы отмечали 20-летие нашего предприятия, к нам приехал один из руководителей инженерной службы Внутренних войск. Поднимая тост, он сказал, что, когда наш «Коршун» пришел в войска, в разы сократилось число подрывов и, следовательно, потерь среди личного состава. Для нас этот отзыв был самой лучшей оценкой нашей работы».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню