МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

НАТО вместе с США развернули «мошеннически отыгранную информационную завесу» в ходе учений «Запад-2017» - Конашенков

В Минобороны России рассказали о том, как НАТО совместно с Пентагоном развернули «мошеннически отыгранную информационную завесу» в ходе учений «Запад-2017».
Данила Петров 2017-10-12 08:45:00

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что в ходе российско-белорусских учений «Запад-2017» западные СМИ устроили «беспрецедентную истерию» о «непрозрачности» маневров. Кроме того, по словам Конашенкова, пресса в странах ЕС обвинила Россию в «гибридных» операциях наших Вооруженных сил, «ордах» российских военных, уже получивших приказ на «вторжение», а также оставлении Россией своей «ударной группировки» в Республике Беларусь.

 

«Но особо отличались в своих "обличениях" и русофобии младочлены НАТО и ЕС в лице представителей руководства прибалтийских стран и Польши. Польский министр обороны Антоний Мацеревич даже успел заявить о необходимости размещения в своей стране для "защиты от внешних угроз" не менее двух дивизий США», - подчеркнул официальный представитель Минобороны России.

 

По его словам, в итоге учение «Запад-2017» под пристальным наблюдением десятков военных атташе, наблюдателей и СМИ завершились в установленное время, российские военнослужащие вернулись из Белоруссии в пункты постоянной дислокации, а «истерики в Восточной Европе сменились штилем и амнезией».

 

«А тем временем в Польше и прибалтийских странах на фоне учения "Запад-2017" проходила "ротация" размещенной по плану операции "Атлантическая решимость" 3-й бронетанковой бригады ВС США. Вся техника этой бригады (87 танков M1A1 Abrams, тяжелые самоходные гаубицы M109 Paladin, 144 БМП Bradley, и еще около сотни единиц машин) должна была остаться. А личный состав 3-й бронетанковой бригады, чтобы не нарушать подписанный с Россией в 1997 году "Основополагающий акт НАТО – РФ", должны были заменить военнослужащие 2-й бронетанковой бригады ВС США», – напомнил Игорь Конашенков.

 

Он обратил внимание на прибытие 2-й бронетанковой бригады США в Польшу, пока СМИ этой страны отвлекали внимание мировой общественности на «истерию о планируемом военном вторжении России» прямо с учений «Запад-2017». Американцы развернули бригаду в Болеславце, Дравско-Поморске, Торуни, Сквежине и Жагани.

 

«При этом в Польше и прибалтийских республиках никуда не делась оставленная военная техника 3-й американской бронетанковой бригады. Таким образом, вопреки всем заявлениям НАТО и США о "незначительности" стягиваемых к российским границам войскам, де-факто сейчас развернута уже не бригада, а механизированная дивизия ВС США, куда за 2 часа можно перебросить подготовленный личный состав с ближайшей американской базы в Европе (Рамштайн, ФРГ)», – уточнил он.

 

По мнению Игоря Конашенкова, вся «истерия прибалтов и поляков» об угрозе со стороны России похожа на «мошеннически отыгранную информационную завесу этой операции Пентагона».

 

«Так кто же готовит агрессию?» - подвел итог официальный представитель Минобороны.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322