МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Крым впервые примет съезд представителей украинских диаспор

Украинцы из различных стран съедутся с целью показать, что нынешняя власть в Киеве не обладает монополией на выступления от имени всего украинского народа.
Вадим Синицын 2017-10-09 05:40:00

В Крыму пройдет международный съезд представителей украинских диаспор из разных стран, об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу госкомитета крымского правительства по делам межнациональных отношений Заура Смирнова.

 

По словам Смирнова, украинцы из различных стран съедутся с целью показать, что нынешняя власть в Киеве не обладает монополией на выступления от имени всего украинского народа, и полуостров в этой связи выбран неслучайно.

 

«Крым выбран для международного съезда закономерно. Именно здесь украинские диаспоры готовы заявить всему мировому сообществу, что киевский режим не имеет право выступать от имени всего украинского народа», - заявил Заур Смирнов.

 

На мероприятие приедут представители украинского народа из Белоруссии, Молдавии, а также из самой Украины. Официальная программа мероприятия подразумевает возложение цветов к памятнику Тарасу Шевченко и посещение музея украинской вышивки, а также классов с украинским языком обучения в Симферопольской академической гимназии.

 

По информации, полученной в ходе последней переписи, в Крыму проживает около трехсот тысяч украинцев. Украинский язык на полуострове признан государственным, равно как крымско-татарский и русский. На полуострове официально зарегистрирована и активно действует украинская община.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002