МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Порошенко в патовой ситуации из-за Донбасса – Крашенинникова

Порошенко в патовой ситуации из-за Донбасса
Вероника Крашенинникова 2017-10-07 18:32:00

Ведущая ток-шоу «Прогнозы» на телеканале «Звезда» политолог Вероника Крашенинникова в новом выпуске программы будет говорить об особых территориях – от Каталонии до Донбасса.

 

О Каталонии

 

Референдум о независимости Каталонии состоялся. Но кому это выгодно и что дальше? Ситуация совсем неоднозначная. Право народов на самоопределение – да, это один из главных принципов международного права и прописан в Уставе ООН. Но почему часть каталонцев бежит от Мадрида? Притеснений они не испытывают, на своем наречии никто не запрещает говорить. Да, хотят платить меньше налогов в центр. Между тем отдельные каталонские политики очень хотели набрать себе очки и увести разговоры подальше от обвинений в коррупции, которых множество.

 

Но и Мадрид со своей стороны тоже не прочь продемонстрировать силу. Каталонские настроения были жестко подавлены Национальной полицией и Гражданской гвардией Испании.

 

Что дальше? Глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон уже перестал повторять слово «независимость» и передал вопрос на решение парламенту Каталонии. Премьер-министр Испании Мариано Рахой может применить статью 155 конституции Испании и отменить автономный статус Каталонии. Никакое членство в Евросоюзе Каталонии как независимому государству не светит. Единственный путь, который не ведет в тупик, – это стол переговоров о статусе и степени автономии Каталонии в составе Испании, включая налоги.

 

Об Украине и продении закона об особом статусе Донбасса

 

Порошенко в патовой ситуации. На одной чаше весов – война, на другой – минские переговоры. Но он решил: «И нашим, и вашим за копейку спляшем». Верховная рада под давлением Запада все же продлила действие закона об особом статусе Донбасса на один год. Но одновременно приняла закон о реинтеграции Донбасса, который легитимизирует военные действия против самопровозглашенных республик. Два принятых закона противоречат друг другу. Как Порошенко собирается их исполнять – совершенная загадка.

 

Демократия по-европейски. Почему Каталония – это не Крым? И кто следующий на выход из Европы? Ни слова правды. Как американские власти затыкают рот российским СМИ? И в чем суть их плана по укрощению России и Путина? Чем ответит Кремль? Запахло порохом. Украинские националисты празднуют победу. Киев готовится к новой войне в Донбассе? Заговор силовиков. Неужели хунте быть? Сколько месяцев еще осталось Порошенко до свержения? По самые Бурунди. Как Киев перепродает иностранную военную помощь третьим странам? Американская мечта стреляет по живым мишеням. Бойня в Лас-Вегасе как зеркало американской истории. Сектант и русофоб. С чем приехал новый американский посол в Москву? Взрыв мозга. Как американские СМИ «кошмарят» население войной с Северной Корей? И к чему они их готовят?

 

В этом попытаются разобраться эксперты ток-шоу «Прогнозы» с ведущей Вероникой Крашенинниковой. Смотрите на телеканале «Звезда» 8 октября в 22:00.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717