МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Вице-спикер Рады «наказала» русскоговорящего депутата

В своем выступлении нардеп от «Оппозиционного блока» Евгений Балицкий рассказывал коллегам о катастрофической ситуации с экологией в Запорожской области. Вице-спикер парламента Оксана Сыроед грубо прервала его и потребовала, чтобы он немедленно перешел на «державную мову».
Илья Андреев 2017-10-04 23:59:00

Очередной скандал произошел на заседании Верховной рады Украины. На этот раз депутаты повздорили из-за русского языка. Вице-спикер парламента Оксана Сыроед потребовала, чтобы народному депутату от «Оппозиционного блока» Евгению Балицкому отключили микрофон. Причиной такой санкции стал отказ парламентария говорить на украинском языке.


В своем слове Балицкий рассказывал коллегам о катастрофической ситуации с экологией, которая сложилась в Запорожской области. Сыроед грубо прервала его и потребовала, чтобы он немедленно перешел на «державную мову».

 

«Уважаемый докладчик, прошу перейти на государственный язык, поскольку Вы находитесь в стенах украинского парламента», – заявила она.

 

Поначалу Балицкий не обратил внимания на ее просьбу и продолжил говорить на русском. После этого Сыроед решила воспользоваться своим должностным положением и потребовала отключить докладчику микрофон.

 

После такого самоуправства вице-спикера Балицкий был вынужден перейти на «мову». Депутат бегло продолжил свое выступление уже на украинском языке.

 

Это свидетельствует лишь о том, что украинцы, использующие в повседневной жизни и на работе русский язык, как правило, прекрасно владеют и украинским, однако не считают нужным общаться на нем.

 

Ранее член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Ольга Ковитиди заявила, что именно с языкового вопроса на Украине началось избавление от советского наследия.


 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322