МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Ученые рассказали о простом способе избавиться от депрессии

Ученые из Австралии нашли легкий способ избавиться от депрессии вне зависимости от пола и возраста.
Василиса Морозова 2017-10-03 11:18:00

Специалисты рассказали о том, что всего час занятий спортом в неделю может сильно снизить вероятность развития депрессии, помогая людям избавиться от подавленного состояния независимо от пола и возраста. Об этом сказано в статье в American Journal of Psychiatry.


«Мы знали, что зарядка играет определенную роль в борьбе с депрессией, но теперь нам впервые удалось точно оценить то, как сильно она помогает человеку избавиться от развития подавленного настроения», – отметил Сэмьюэл Харви из университета Нового Южного Уэльса в Сиднее.
 

По его словам, ученые выяснили, что небольшое количество упражнений может вызвать очень сильные благотворные эффекты.
 

Харви вместе с коллегами обнаружили простой способ избавиться от депрессии. Они проанализировали результаты наблюдений за здоровьем жителей Норвегии, которые велись в одной из губерний скандинавской страны в середине 1980-х и 1990-х годов. Ученые наблюдали за 30 тыс. норвежцев – за их здоровьем и настроением. Австралийские специалисты обратили внимание на то, что те люди, которые никогда не занимались зарядкой, почти в два раза чаще страдали от депрессии и имели подавленное настроение, чем те, кто уделял спорту хотя бы час-два в неделю.
 

«Мы предполагаем, что у зарядки есть не только биологические, но и социальные плюсы. В любом случае наличие подобной связи говорит о том, что упражнения необходимо интегрировать в программы по борьбе с депрессией», – заключил Харви.
 

В настоящее время хроническая депрессия является одним из самых распространенных и сложных психических расстройств. За последние годы ученые разработали огромное количество различных антидепрессантов, однако большинство из них обладает серьезными побочными эффектами, в том числе ожирением, нарушением обмена веществ и привыканием.
 

Постоянная депрессия также сокращает продолжительность жизни, клетки человека стареют быстрее, у него снижается самооценка и появляется потеря интереса к жизни.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049