МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Армейские грузовики ВС РФ впервые поднялись на высоту 4000 метров

Порой взбираться в гору приходилось почти в вертикальном положении и в условиях плохой видимости.
Михаил Рычагов 2017-09-29 18:35:00

Впервые в истории Вооруженных Сил России тяжелая бронетехника поднялась на высоту в 4000 метров на горе Эльбрус. «Тайфун-К» и «Урал» продемонстрировали настоящий класс.

 

Порой взбираться в гору приходилось почти в вертикальном положении и в условиях плохой видимости.

 

Колонна стартовала на штурм вершины с поляны Азау, высота 2350 метров. В горах туман, поэтому водителям было непросто, но задачи у них не туманные, а вполне конкретные – добраться до высоты 3800. Первый километр - сплошное молоко, видимость практически отсутствует.

 

Всего по вертикали карабкаются пять машин. Первую остановку сделали на станции «Кругозор» - 3100 метров. Такова максимальная высота для УаЗ «Профи». Дальше по техусловиям этой машине нельзя.

 

Дорога опасная. Новый поворот - новый вызов. Одно неосторожное движение - и многотонная махина может сорваться в пропасть. Это были едва ли не самые напряженные 7500 метров для всей экспедиции. И вот момент истины – военные на броневиках доехали до отметки 4000 метров на Эльбрусе.

 

Смотрите передачу «Военная приемка», посвященную уникальной экспедиции на Эльбрус в воскресенье, 30 сентября в 09:55 на телеканале «Звезда».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322