МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Ирак попросил ядерные державы помочь в постройке атомного реактора

Министр сослался на договор ДНЯО, который закрепляет за государствами право использовать энергию атома в мирных целях.
Наталья Вальханская 2017-09-24 06:24:00

Ирак призывает ядерные державы мира помочь ему построить атомный реактор для использования его в мирных целях. С такой просьбой с трибуны Генассамблеи ООН обратился министр иностранных дел страны Ибрагим аль-Джаафари, передает ТАСС.

 

«Ирак призывает ядерные державы мира помочь построить ядерный реактор для использования его в мирных целях, а также приобрести технологии использования энергии атома», – заявил министр.

 

По словам аль-Джаафари, это не противоречит Договору о нераспространении ядерного оружия, который закрепляет за государствами право использовать энергию атома в мирных целях, а также проводить исследования в этой области.

 

По Договору о нераспространении ядерного оружия статусом ядерных держав обладают только пять стран (Россия, США, Великобритания, Франция и Китай). Документ запрещает передавать ядерное оружие другим странам и помогать в его создании.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002