МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Китай намерен запустить космическую миссию к Марсу

Китай планирует запустить исследовательские космические миссии к Марсу, Юпитеру, Урану, а также на Луну.
2017-09-22 04:33:00

Китай намерен запустить исследовательскую космическую миссию к Марсу около 2020 года, сообщает газета China Daily.

 

Китай, как заявил главный конструктор проекта Чжан Жунцяо, намерен стать первой страной, совершившей орбитальные и наземные работы на Марсе в одной миссии. Отмечается, что КНР планирует получить образцы почвы и скальной породы с данной планеты к 2030 году.

 

«Марс расположен близко к Земле и обладает сравнительно похожими характеристиками. По этой причине он стал приоритетной целью исследования дальнего космоса. Исследование его эволюции поможет нам ответить на некоторые ключевые вопросы космологии, что окажет значительное влияние на нашу жизнь», – пояснил исследователь.

 

По его словам, орбитальный аппарат будет собирать данные об атмосфере четвертой планеты Солнечной системы, ее электромагнитном поле, температуре и ландшафте. Марсоход изучит поверхность планеты и протестирует оборудование, которое в следующей миссии используют для сбора образцов почвы.

 

Как рассказал Чжан Жунцяо, Китай также планирует направить миссию к Юпитеру в 2036 году и Урану в 2046 году.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049