МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Православные во всем мире отмечают Рождество Пресвятой Богородицы

В православии этот важный праздник относится к числу двунадесятых, он установлен Церковью в IV веке.
2017-09-21 14:28:00

Сегодня, 21 сентября, все православные верующие отмечают Рождество Пресвятой Владычицы Богородицы и Приснодевы Марии. В православии этот важный церковный праздник относится к числу двунадесятых, он был установлен церковью в IV веке.

 

По преданию в маленьком галилейском городе Назарете жила супружеская пара – Иоаким и Анна. Святые супруги долго были бездетны. Однажды Иоаким в праздник принес в Иерусалимский храм дары Господу Богу, но священник принять их отказался, потому что у дарителя не было детей, а они считались благословением Божиим.

 

Тем временем его жена, находившаяся дома, услышала, что в храме первосвященник отказался принять дары из-за бездетности. Она увидела, что ее муж, скорбя, ушел в пустыню. Анна пошла в сад и села под лавровым деревом. Внезапно ей явился ангел Господень. Он сказал: «Ты зачнешь и родишь дочь, благословенную, превыше всех. Через Нее получат благословение Божие и все земные народы. Через Нее будет дано всем людям спасение. Имя Ей будет Мария».

 

В это же время ангел явился в пустыне и Иоакиму. Он сказал: «Вот тебе знак, что я говорю тебе правду: иди к храму в Иерусалим, и там, у Золотых ворот, найдешь свою супругу Анну, которой я сказал то же самое».

 

Иоаким отправился в Иерусалим, к храму. Там он увидел Анну, молящуюся Богу у Золотых ворот. Помолившись Господу и поклонившись ему в храме, муж и жена вернулись домой.Через девять месяцев Анна родила дочь. О ее рождении радовались небо и земля. По случаю рождения дочери Иоаким принес Богу дары и жертвы, получил благословение первосвященника, священников и всех людей за то, что удостоился благословения Божия.

 

Православная церковь называет Иоакима и Анну Богоотцами, потому что от Пресвятой Девы Марии родился Иисус Христос.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.0710